РУНГЕ Владимир Федорович


РУНГЕ Владимир Федорович

Дизайнер
Родился 24.06.1937 г., Красногорск, Московская область. Живет и работает в Красногорске
Почетный член Российской академии художеств (2009 г.).

Член Российской академии естественных наук (1999г.)
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2003 г.).
Почетный вице-президент Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» (....г.).

Образование: Оптико-механический техникум (1958 г.), Всесоюзный заочный машиностроительный институт (1964 г.), Московское государственное художественно-промышленное училище (МГХПУ) им. С.Г.Строганова (1969 г). Кандидат искусствоведения (1983 г.).

Профессиональная деятельность: организатор и руководитель заводской службы дизайна, главный дизайнер ПАО Красногорский завод имени С. А. Зверева, ранее — Красногорский механический завод (КМЗ) в цехе, в КБ (с 1958 г.).

Государственная, общественная и педагогическая деятельность:
Председатель Художественно-экспертного совета (Совет по дизайну) оптико-механической отрасли: организация системы анализа и отработки дизайна продукции отрасли; научно-проектные многодневные семинары по дизайну (1985—1991 гг.).
Профессор Гуманитарно-прикладного института МЭИ (ТУ).

Разработчик оригинальных дизайн-проектов электронно-микроскопической аппаратуры, любительской и специализированной фото- и кинотехники, в том числе фотоаппаратов «Горизонт», «Зенит-16», кинокамер «Красногорск-3», «Кварц 8XL», электронно-микроскопической аппаратуры «ЭМ-14», «МАР-3», дизайн-концепция фирменного стиля продукции завода. Оформление выставок завода на ВДНХ, автор экспозиции Музея трудовой и боевой славы завода и др.
Автор более 100 практических работ и публикаций. Среди написанных им лично и в соавторстве учебных пособий: «Основы теории и методологии дизайна», «Эргономика в дизайне среды», «История дизайна, науки и техники» в двух книгах и др. Читает курсы лекций в ГПИ МЭИ (ТУ), участвует в работе ГАК (председатель, член комиссии) МАрхИ, МГХПУ им. Строганова и др. вузов.


Награды и премии: лауреат Государственной премии в области литературы и искусства Российской Федерации за 2001 год (2002 г.). Лауреат Российского национального приза в области дизайна «Виктория» и «Золотой Пушкинской медали» (номинация «Архитектура и дизайн»), медали ВДНХ СССР, почётный знаком «За заслуги в развитии дизайна», почётный знак и медали РАЕН и МАНПО. Награды РАХ: серебряная медаль Российской академии художеств (2007 г.).



Возврат к списку

версия для печати