ЧЛЕНОВА Светлана Федоровна


ЧЛЕНОВА Светлана Федоровна

Филолог

Родилась 16.09.1940г.

Почетный член Российской академии художеств (2014г.)

Член Международного творческого союза историков искусства и художественных критиков АИС (с 2007г.)

Член Международного научного общества «Нусантара», являющегося коллективным членом Европейской ассоциации исследований Юго-восточной Азии (EUROSEAS).(2002г.)

Окончила МГУ им М.В.Ломоносова, филологический факультет (1968г.), аспирантуру по специальности «Типолгия языков», научный руководитель Б.А.Успенский (1971г.).
В основе художественного образования – курсы лекций по отечественному и зарубежному искусству, прослушанные на искусствоведческом отделении исторического факультета МГУ

Сотрудник Межфакультетской лаборатории вычислительной лингвистики (Лаборатория автоматизированных лексикографических систем – Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ) (с 1971г. по настоящее время).

Основное направление лингвистических исследований - описание языков Восточной Индонезии, опиравшееся на уникальные полевые материалы, собранные совместно с М.А.Членовым на Молуккских островах в 1963-1965 гг. Большинство из этих языков имеют малое число носителей, бесписьменны и находятся под угрозой исчезновения, вытесняемые государственным индонезийским языком. Результаты лингвистических и социолингвистических исследований регулярно представляются ею в докладах на международных конференциях (около 20) и в научных публикациях (28 публикаций). Ссылка на работу С.Ф.Членовой по языку дамар дается в самом авторитетном международном справочнике по языкам мира Ethnologue.

Редактор приложения «Искусство» Издательского дома «Первое сентября» (2001-2004). Там же публиковалась и как художественный критик. В настоящее время выступает в печати и в интернете, ведет персональный блог в Живом журнале, где размещает резенции. Среди них тексты о юбилейной выставке А.Д. Шмаринова в залах РАХ, о выставке Ю.А.Ведерникова в ЦДХ и др.

Автор 67 статей, 1 книги, 23 докладов на конференциях, 21 тезиса докладов, 3 НИР.

Исследование и публикация творческого наследия выдающегося отечественного искусствоведа, лауреата Государственной премии РФ Нины Александровны Дмитриевой (1917-2003). Результаты изучения архивов Н.А.Дмитриевой, в частности дневников, были изложены в докладах на нескольких международных конференциях. Были подготовлены к печати и опубликованы 11 работ Н.А.Дмитриевой, в том числе выпущенные в издательстве «Прогресс-Традиция» книги «Послание Чехова» (2007г.) и «В поисках гармонии» (2009г.), составленные из статей разных лет, изданных и неизданных ( в этих сборниках С.Ф.Членова выступает как редактор-сотавитель, автор предисловий, аннотаций и ссылочного аппарата).

Работа над книгой Н.А.Дмитриевой «В поисках гармонии» положительно отмечена в искусствоведческой литературе («Искусство в современном мире», выпуск 4, 2011, рецензия А.А.Золотова). В настоящее время готовится к изданию книга Н.А.Дмитриевой «М.Ф.Орлов. Русский рыцарь» о видном деятеле России, сыгравшем важную роль в истории икультуре страны (его усилиями был создан Московский художественный класс, впоследствии ставший основой ВХУТЕМАСа)

Награды: Благодарность Российской академии художеств (2010г.) за составление и посмертное издание трудов Н.А.Дмитриевой.



Возврат к списку

версия для печати