МАРКОВ Константин Владимирович


МАРКОВ Константин Владимирович

Фотохудожник, юрист, специалист по правовым вопросам в сфере искусства
Родился 31 января 1953г.,г. Москва.  Живет и работает......

Почетный член Российской академии художеств (2014г.)

Член Творческого союза художников России (с 2008г.); Вице-президент ТСХР по правовым вопросам (с 2010г.).

Образование: Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им.А.С. Попова(1975г.). Государственная юридическая академия(1998г.). Кандидат технических наук (1992г.), кандидат юридических наук (2007г.),

Научные работы: более 20-ти публикаций, в том числе четыре монографии: «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать» (2017г., Советом по художественному образованию при Президиуме РАХ пособие рекомендовано к использованию в учебных программах творческих вузов, в практической деятельности художников, дизайнеров и представителям других творческих профессий); «Об авторском праве в творческой фотографии» (2021г.).....

Педагогическая деятельность: Доцент кафедры истории искусства и гуманитарных наук МГХПА им. С.Г.Строганова (....г).
Автор уникальных лекций по авторскому праву и правовому обеспечению творческой деятельности. При поддержке Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований РАХ разработал и регулярно проводит семинары-консультации «Права авторов произведений искусства: как ими пользоваться и как защищать», записи онлайн-трансляций которых опубликованы на ютуб-канале РАХ и имеют десятки тысяч положительных откликов от зрителей. В работе семинаров участвуют художники, скульпторы, дизайнеры, фотографы и другие представители творческих профессий из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Участник научных конференций и форумов в области культуры и искусства. Участник парламентских слушаний и круглых столов по вопросам культуры и искусства в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Московской городской Думе (с 2008г.), участник рабочих групп по разработке проектов Федеральных законодательных актов в области культуры.

Основные фотоработы: серия фотографических работ «Отраженная реальность»(2015-2017г.г.); фотография «Краски Алтая»(2019г.), фотография «На вечном посту»(2018г.)
Участие в выставках ТСХР (с 2008 г.) в том числе в международных и общероссийских проектах: «Между Волгой и Дунаем», «Красные ворота / Против течения», «Искусство сегодня», «ARSLONGA», «Первозданная Россия» и др. Персональные выставки Маркова К.В. прошли в Москве(2004, 2009, 2013, 2017г.г.), Саратове(2018г.), Казани(2018г.), Курске(2016г.), Туле(2019г.), Калуге(2019г.) и других городах.
Произведения находятся в музейном фонде Тульского областного художественного музея, Калужского музея изобразительных искусств, Музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль».

Награды: Почетная грамота Министерства культуры Саратовской области(2018г.).
Награды РАХ: Благодарность Российской академии художеств (2013г.); дипломы Российской академии художествм (2014, 2015 гг.), медаль «Достойному» Российской академии художеств (2017 г.).



Возврат к списку

версия для печати