БЕРЕЗОВСКИЙ Юрий Александрович


БЕРЕЗОВСКИЙ Юрий Александрович Родился 25 мая 1959 года в Туле.

Академик Российской академии художеств (Отделение дизайна, 2013г.)

Образование: Тульский политехнический институт, инженер (1983г.)

Профессиональная деятельность: 
С 1995 по 2003 годы работал в Государственном мемориальном и природном заповеднике «Музея – усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна"». Принимал участие в комплексной реставрации объектов Музея и его филиалов в городе Тула: деревне Пирогово, доме Л.Н.Толстого, доме Волконского, флигеле Кузьминских, Голубом павильоне, конюшни и хозяйственного двора.
Участвовал в проекте Московской железной дороги по реконструкции железнодорожной станции «Козлова Засека».
С 2010 по 2019 годы работал в аппарате Президиума РАХ в должностях заместителя и начальника Управления капитального строительства, заместителя директора «Дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению» в Санкт-Петербурге, вице-президента Российской академии художеств.
Наряду с другими обязанностями занимался организацией строительства новых зданий Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова (Москва), реконструкцией и реставрацией Музейно-выставочного комплекса на Гоголевском бульваре, 10 (Москва), главного здания Института имени И.Е.Репина на Университетской набережной, 17 (Санкт-Петербург).

Государственные награды: Почетная грамота Президента Российской Федерации (2017г.)

Награды РАХ: Медаль «Достойному» (2014г.), Орден «За служение искусству» II степени (2017г.), Медаль «За заслуги перед Академией» (2019г), благодарности Российской академии художеств.



Возврат к списку

версия для печати