ФЕДОРОВ Даниил Юрьевич


ФЕДОРОВ Даниил Юрьевич

Художник. Персональный сайт: daniilfedorov.ru
Родился 09.03.1979 г., в Москве в семье художников династии Осиповых–Федоровых. Живет и работает в Москве.

Почетный член Российской академии художеств (2016 г.)

Член Московского Союза художников (секция живописи, 2004 г.), член ВТОО «Союз художников России» (2012 г.), член Союза театральных деятелей (2016 г.).

Образование: художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета (МПГУ, 2001 г.), где учился у проф. Владимира Александровича Игошева и Евгения Викторовича Шорохова.

Среди основных произведений: «Палитра деда» (2001,….техника, размер? ), «Балет» (в соавторстве с М.В. Федоровой, 2001, ,….), «Валентин Глушко. Портрет в интерьере эпохи» (2008,….), триптих «Анна Алмазова» (2009,….), «Портрет адмирала Кузнецова Николая Герасимовича» (2021,….), «Портрет генерал-майора Тимура Апакидзе» (2023 ,….); живописные серии «Лучшие модели» (2004-2005, холст, масло), «Пляж» (2006, холст, масло), «Русские писатели и поэты» (2007, холст, масло), «Восток-Запад» (2007, холст, масло), «Московские каникулы» (2008, холст, масло), «Легенды мирового кино» и «Мировой кинематограф» (2009, холст, масло), «Актрисы немого кино» (2009, холст, масло), «Звезды советского балета» (2009-2011, холст, масло), «Москва старая и новая» (2011, холст, масло), «Деятели театра» (2015-2017, холст, масло), «Усадьба Черемушки-Вознесенское» (2023, холст, масло) и другие.

Произведения находятся в собраниях: Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова, Московского музея современного искусства, Тульского художественного музея, Российского культурного центра Посольства РФ (Вашингтон, CША), Российского космического агентства (Москва),Нахимовского училища МО РФ (Санкт-Петербург), корпоративных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Участник выставок с 1994 года. Основные персональные выставки: «Москва старая и новая» в Государственном литературном музее (2011, Москва), «Театр портрета» в ГЦТМ им. А. А. Бахрушина (2017, Москва), «Москва. Портрет города» в ГМТФ «Русская песня» (2017, Москва), «Выдающиеся деятели театра» в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского (2019-2020) и другие.

Со-куратор проекта (совместно с академиком РАХ М.В. Федоровой) «Живописный век. Искусство династии Осиповых–Федоровых», организованного с 1994 г, в рамках которого были представлены работы А.Е. Осипова (1892-1981), Т.А. Осиповой(1924-1989), В.Г. Федорова (1924-1993), М.В. Федоровой, Д.Ю. Федорова.
Основные выставки проекта: «Осиповы и Федоровы. Четыре поколения семьи художников» (1994, 1999, Москва), «Russian Fairy Tale» (1995, США, Сан–Франциско), «Произведения художников династии Осиповых-Федоровых» (1997-1999, США, Вермонт, Нью-Хэмпшир, Индиана), «One Hundred Years of the Osipov – Fedorov Art Dynasty»в Русском культурном центре Посольства РФ (2002, США, Вашингтон,), «Une siècle de peinture» в Посольстве РФ и Российском центре науки и культуры (2015, Франция, Париж,), «Палитра деда» в галерее «Вересов» (2015, Москва).

Награды: медаль Российского космического агентства (2008 г.), благодарности благотворительных фондов «Жизнь в движении», «Спорт начинается с детей»» и «Поделись теплом» (2008 г.), Благодарственное письмо Министерства культуры РФ (2011 г.), Диплом МСХ (2012 г.), благодарности благотворительных фондов «Линия жизни» (2012 г.) и «Жизнь как чудо» (2017 г.), благодарность Нахимовского военно-морского училища МО РФ (2023 г.), благодарность Ассоциации благотворительных фондов «Лицо нации» (….г) и другие.
Награды РАХ: Диплом РАХ (2012 г.), Серебряная медаль (2015 г.), Благодарность РАХ (2017 г.).


«… Работая в жанре пейзажа и натюрморта, Даниил Федоров создает целые колористические сонаты и сюиты, оперируя широким свободным мазком, смело сопрягая и сопоставляя крупные и насыщенные цветовые пятна и плоскости. Интересны опыты художника в жанре портрета, включая ретроспективный. Живописная раскованность и внутренняя уверенность художника, с одной стороны, с убедительность свидетельствуют об очевидной преемственности нынешнего представителя династии Осиповых–Федоровых, а с другой – обеспечивают Даниилу высокую репутацию у публики».
Толстой Андрей Владимирович, доктор искусствоведения, действительный член РАХ. Из каталога выставки «Палитра деда» в галерее «Вересов», 2015.

«… Даниил Федоров, ярко проявивший себя в непростом жанре портрета, несмотря на молодость, уже обрел свой неповторимый стиль и очевидную творческую индивидуальность. Художник яркого дарования, генетически связанный с искусством и миром театра, он создает свой пластический язык на основе классической русской живописной школы, под обаянием французского импрессионизма и постимпрессионизма и, наконец, авангардных течений начала XX века. В его работах – богатый диапазон стилей и направлений, он апеллирует к приемам постмодернизма, гиперреализма, поп-арта. Даниил Федоров порой работает в неожиданной форме, на стыке и сочетании разных видов искусства, с привлечением новых выразительных средств. Он находит свои пути решения портретных образов, отвечая на целый ряд профессиональных вопросов и вызовов дня сегодняшнего. Не боясь смелых эстетических экспериментов, Федоров создает галерею образов наших современников и кумиров прошлого. Его портреты – концептуально острые, интересные по форме, впечатляющие гармонией большой формы и тонкой проработки деталей. Творчество Даниила побуждает к размышлениям о миссии художника XXI века, о том, что формирует его, какой путь он выбирает, чтобы выполнить свою особую миссию. У Даниила особые взаимоотношения с героями его портретов. Художник стремится понять сложный внутренний мир своих героев, передавая его в точных психологических характеристиках. В портретах Федорова обобщение неизменно сочетается с конкретным наблюдением. С успехом он решает непростую задачу раскрытия образа не просто человека, но творца – актера, режиссера, часто обремененного грузом общественно значимой роли. Достижение портретного сходства и передача эмоционального состояния, осмысление художником своей роли в современном художественном процессе и социальном пространстве – вот те вопросы, что волнуют Даниила Федорова. К процессу создания портрета он подходит как режиссер, конструирующий и выстраивающий мизансцены пьесы, в которой актерами выступают близкие ему по мироощущению неординарные личности. Он проводит скрупулезный кастинг актеров для своей «труппы», сохраняя портреты действующих лиц для потомков.»
Родионов Дмитрий Викторович, кандидат искусствоведения, почетный член РАХ. Из каталога выставки «Театр портрета» в ГЦТМ имени А.А. Бахрушина, 2017.

Иллюстрация в тексте: портрет Даниила Федорова, автор фото: В.Гробель.



Возврат к списку

версия для печати