УШАЕВ Григорий Саулович (1922-2020)


УШАЕВ Григорий Саулович (1922-2020)

Дизайнер. Персональный сайт: ushaevgs.tilda.ws
15.08.1922, Ростов-на-Дону - 01.08.2020, Москва. Жил и работал в Москве.

Член-корреспондент (2009г.), академик Российской академии художеств (Отделение дизайна, 2017г.).

Заслуженный художник Российской Федерации (1994г.)
Член Союза Московских архитекторов (1956г.)
Член Московского союза художников (1975г.)

Образование: Московский архитектурный институт (1952г.); руководители дипломного проекта – Григорий Борисович Бархин, Борис Григорьевич Бархин.
Профессиональная деятельность: работал в архитектурном отделе института «Гидрорыбпроект» в г.Ростове-на-Дону в должности архитектора (1952-1953гг.); работа в архитектурной мастерской института «Гипроавтопром» в г.Москве в должности старшего архитектора (1953-1960гг.); работал в отделе Главного архитектора Тимирязевского района г.Москвы в должности старшего архитектора (1960г.); в качестве художника участвовал в работе археолого-этнографической экспедиции Академии наук в Средней Азии (1960г.); работал в Комбинате декоративно-оформительского искусства МОХФ в качестве ведущего художника (1960-1967, 1971-1994гг.); работал в должности главного художника – заместителя директора Московского комбината «Союзторгреклама» (1967-1971гг.)
Основные проекты и произведения:
Эскизы архитектурно-декоративного решения реализованных проектов: Экспозиции Музея Маркса и Энгельса (г.Москва, 1961-62гг.) в составе авторской группы под руководством И.К.Зиновьева; Проект ТЦ (г.Пятигорск, 1964-1965гг.) в соавторстве с Ю.Воскресенским и Г.Черемушкиным; проект Дворца Культуры строителей Каракумского канала (г.Мары, Туркмения,1972-1975гг. ) в соавторстве с Э.Кулешовым; Декоративно-пространственные композиции из металла исульфидного стекла (г. Мары, Туркмения), 1972-75гг.), авторская группа: С.Бескинская, А.Смехов, И.Зубин, А.Агалаков под руководством Г.Ушаева; Художественная концепция комплексного архитектурно-декоративного решения в г.Гагарин (1979-80гг.), авторская группа: Р.Синицин, Б.Макарычев, А.Надъярных под руководством Г.Ушаева; Интерьеры и экспозиция художественной галереи в г.Гагарин, (1980-85гг.), авторская группа: Б.Редкобородый, Ю.Артамонов, А.Надъярных под руководством Г.Ушаева; Декоративно-пространственные световые композиции из Нерж. стали, сульфидного стекла и хрусталя для Дворца Культуры (г.Омск, 1981-83гг.), авторская группа: Б.Редкобородый, Ю.Артамонов, С.Бескинская, Л.Грошкова, А.Новиков под руководством Г.Ушаева; Интерьеры и экспозиция Краеведческого музея в г.Благовещенск-на-Амуре, (1982г.), авторская группа: Б.Редкобородый, С Файбисович, Ю.Артамонов под руководством Г.Ушаева; Декоративно-пространственная световая композиция из металла для Дворца Культуры Электровакуумного завода (г. Запрудня, Московской обл,1984г.), авторская группа: Б.Редкобородый, С. Файбисович, А.Колесников под руководством Г.Ушаева; Дворец Культуры Саянского аллюминиевого завода (г.Саяногорск,1985г.), авторская группа: Б.Редкобородый, С. Файбисович, А.Колесников под руководством Г.Ушаева; Дворец Советско-Польской дружбы в г. Катовице (Польша, 1987г.), авторская группа: Б.Редкобородый, С. Файбисович, А.Колесников под руководством Г.Ушаева; Центральный парк Культуры и отдыха им. Т.Г.Шевченко (г.Одесса, 1989г.), авторская группа: Б.Редкобородый, А.Колесников под руководством Г.Ушаева и другие проекты.
Основные станковые произведения: серия живописных работ «Воспоминания о Туркмении» (картон, темпера, 1976г.) и серия шаржей на деятелей искусства и политики (картон, темпера, графика 1953-2014гг.)
Имеет авторское свидетельство на изобретение Комитета по делам изобретений и открытий Совета Министров СССР №187268 от 29.07.1966г.: трансформирующаяся мебель – «Шкаф с откидной дверкой – столом».

Участник различных форумов и выставочных проектов Союза художников РФ, в том числе: выставка работ ветеранов ВОВ в зале на ул. Беговая (Москва, 2011г.) выставка к 80-летию МСХ в Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва, 2012г.) и многие другие. Персональные выставки (к юбилею автора): Центральный дом художника (Москва, 1983г.), Центральный дом архитектора (Москва, 1997 и 2003гг.), Выставочный зал МСХ (Москва, Кузнецкий мост, 20, 2008г.), Российская академия художеств (Москва, 2012г.)

Постоянный участник научных конференций и круглых столов.

Участник телевизионной программы «Ветераны вспоминают» на телеканале «Доверие» (2011г.) и передачи «О творческом пути Заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Г.С.Ушаева» программы «Аллея Славы» телеканала «Доверие» (2011г.).

Герой документального фильма-воспоминания «Предчувствие Победы» Российской академии художеств о художниках-участниках ВОВ (2020г.).

Общественная деятельность: член Правления Московского Союза художников (…г), член Правления Гильдии художественного проектирования МСХ (….г.), член Совета ветеранов ВОВ Союза Московских архитекторов (….г), член иностранной комиссии Российского комитета ветеранов войны и военной службы (….г.).

Педагогическая деятельность: профессор (2008-2009гг.) кафедры «Искусство интерьера» Московского социально-экономического института; член Государственной аттестационной комиссии (2012-2014гг.) Московского института управления, экономики, права и искусства.

Государственные и общественные награды и премии: Орден «Отечественная война» II степени (….г); медали «За оборону Кавказа» (….г), «За оборону Советского Заполярья» (….г), «За взятие Кёнигсберга» (….г), «За победу над Германией в ВОВ» (….г) ; медаль Союза архитекторов России «За преданность содружеству зодчих» (2005г.); медаль и диплом МСХ «За заслуги в развитии изобразительного искусства» (2008г.) и другие.
Диплом МОХФ РСФСР «За создание экспозиции Музея Маркса и Энгельса» (1962г.), диплом МСХ «За создание проекта и осуществление Дворца Культуры строителей Каракумского канала в г.Мары (Туркмения, 1975г.); диплом второй премии МОХФ РСФСР «За комплексный художественный проект и создание художественной галереи в г.Гагарине» (1980г.); диплом и третья премия лауреата конкурса на лучший эскизный проект эмблемы-символа празднования 850-летия основания Москвы (1995г.); диплом Союза Московских архитекторов «За активный вклад в архитектуру общественных зданий, плодотворную творческую деятельность» и в связи с 80-летним юбилеем (2002г.); диплом МСХ «За проект и реализацию объемно-пространственные композиций в фойе и зрительном зале Электромеханического завода в г.Омске (2003г.); диплом МСХ и третья премия за произведения, экспонированные на юбилейной выставке художников- ветеранов ВОВ, в выставочном зале МСХ на Кузнецком мосту, 11 (2003г.); диплом Союза архитекторов России за участие в выставке «Война глазами зодчих» на XII Международном фестивале «Зодчество 2005» (2005г.); диплом за участие в художественной выставке «Музы не молчали», посвященной 65-летнему юбилею Победы в ВОВ, в Государственной думе Федерального собрания РФ (2010г.); диплом президента Союза архитекторов России А.В.Бокова «За преданное служение профессии, многолетний плодотворный труд в области архитектуры» в связи с 65-летием Победы в ВОВ (2010г.); диплом «За выдающиеся достижения в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна в России», от лица ректора «Института управления, экономики, права и искусства», президента академии менеджмента в образовании и культуре, президента Столичного гуманитарного университета в связи с юбилейной выставкой Г.С.Ушаева в РАХ (2012г.).
Награды РАХ: Серебряная медаль Российской академии художеств (2005г.); Золотая медаль Российской академии художеств (2012г.).



«Я участник Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) на Кавказском, Карельском и 3-м Белорусском фронтах, в званиях: красноармеец, ефрейтор, мл. сержант, старшина, мл. лейтенант. Победу встретил в Кёнигсберге в должности командира взвода.
Зародившийся в школе интерес к поэзии и чтению стихов развился в армейской среде в годы ВОВ, где доводилось читать солдатской аудитории стихи Симонова, Твардовского, Исаковского и др., укрепился в институтском сообществе и стал частью моей творческой жизни, такой же потребностью, как и рисование. Время от времени читаю в различных аудиториях, в том числе на вернисажах, отдельные стихотворения и скомпонованные программы» Г.С.Ушаев.


Григорий Ушаев. Любимец муз.
Григорию Сауловичу Ушаеву пошел 92-й год. Он незаметно превратился в старейшину Гильдии художественного проектирования МСХ. Г.С. Ушаев - Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, с 1956 года член Московского союза архитекторов, с 1975 года член МСХ, награжден серебряной и золотой медалями РАХ.
Когда я познакомилась с Григорием Сауловичем в далеком 1978 году, всех этих наград он еще не получил, но авторитет в среде архитекторов и художников у него был уже очень большой. В 1977 году, после завершения художественного ансамбля Дворца культуры строителей Каракумского канала, в городе Мары, где под его началом работали замечательные художники Светлана Бескинская, Ираида Кочина, Элеонора Жаренова, Владимир Васильцев, Григорий Ушаев взял на себя руководство совсем новым в Художественном фонде Союза художников делом – комплексным проектированием города Гагарина. Я уже с 1979 года стала руководителем вновь созданного участка художественных комплексов, просуществовавшего 10 лет и принесшего много споров, открытий, побед и поражений в бурную художественную жизнь 1980-х.
Григорий Саулович создал с нуля комплекс Историко-художественного музея города Гагарина, открытого в 1982 году. Все экспонаты музея – от бюста Петра I до гобелена «Космос» - создавались одновременно, по утвержденному сценарию, где была прописана каждая тема со всеми историческими подробностями. В работе участвовали около 100 живописцев, графиков, скульпторов, прикладников, монументалистов… И все – яркие личности: Эдуард Браговский и Андрей Суровцев, Виктор Думанян и Юрий Орехов, Лина Соколова и Фидаиль Ибрагимов… Григорий Саулович был уникальным художественным руководителем – он всем нашел место в архитектуре музея и ни с кем не поссорился.
Г.С.Ушаев – блестящий проектировщик и художник. Я восхищалась и восхищаюсь его люстрами, выполненными совместно со Светланой Бескинской в Омском Дворце культуры. Я восхищалась и восхищаюсь его великолепными карикатурами, которые он создает всю жизнь, - точными и артистичными. Григорий Саулович блестяще читает стихи. Его поэтические вечера известны многим в Москве. Г.С.Ушаев давно стал культурным явлением на художественной карте столицы. Эта заметка не преследует цели художественного анализа, это – лирический гимн чудесному человеку, любимцу муз, рыцарю искусства, воину Великой Отечественной войны, через всю жизнь пронесшему благородство духа и горение души.
Долгих лет Вам, Григорий Саулович, на радость поклонникам и на уважительное внимание критики и зрителей.
Наталья Аникина, Газета Московского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» - «Московский художник», № 11-12 2013.


Возврат к списку

версия для печати