ШУМОВА Татьяна Владимировна


ШУМОВА Татьяна Владимировна

Деятель культуры, продюсер
Родилась 19.11.1957. Живет и работает в Москве.

Почетный член Российской академии художеств (2017 г.)

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008 г.)

Образование: факультеты дефектологии и ФОП – театральное искусство по специальности «режиссер театрального коллектива»МГПИ им. В.И.Ленина (.....г).

Профессиональная деятельность: руководитель Дирекции международных программ Российского Фонда Культуры (с 1994 г.). Вице-президент Российского Фонда культуры (1997 г.). Совмещала должность директора Центра кинофестивалей и международных программ (ранее Дирекция международных программ) с должностью вице-президента Фонда социально-культурных инициатив (2008 -2012 гг.).

Инициатор, автор и организатор творческих проектов, в числе которых – «Россия и Германия: страницы истории двух культур», «Взгляд на Италию», «Россия и Британия – взгляд в будущее», «Клуб друзей Мариинского театра», «Встречи на Волхонке» (к 100-летию со дня основания ГМИИ им.Пушкина), фестивалей, посвященных Дням России в Финляндии, Бельгии, Югославии и в других странах. Телевизионный проект «Звезды в Кремле» и уникальные музыкальные фестивали («Пасхальный», «Рождественский», «Золотая осень») первыми открыли для массового слушателя залы дворцов и музеев Кремля.Инициатор и руководитель концертов и фестивалей в пользу Фонда возрождения Новодевичьего монастыря, российских храмов в провинции, различных музеев и домов ветеранов. Автор проектов, включенных в Федеральные целевые программы «Культура России 2001-2005», «Культура России 2006-2011», «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации». В их числе – «Передвижная академия искусств», Международные молодежные фестивали российского искусства в Италии и Франции, «Кремлевские фестивали», «Фестиваль Российского искусства в Каннах» и другие. Популяризатор российского искусства, в частности, творчества писателей, художников, мастеров прикладного искусства. Автор программы программа «Дипломатия и культура», участниками которой выступили деятели культуры, ученые-историки, политики, дипломаты.
Автор и продюсер телевизионных циклов: «Русский музыкальный салон в Париже», «Культура вне границ», «Встречи на Волхонке», «Звезды в Кремле», «Музыка в музеях мира» и др. (создано свыше 90 телевизионных программ на каналах ОРТ, РТР, ТВЦ и «Культура»).

Награды: золотая медаль Международной ассоциации фондов мира за личный вклад в развитие миротворческого движения и международного сотрудничества в области культуры и искусства; медаль лауреата международного конкурса «Элита информациологов мира» Международной Академии информации; памятная медаль за создание «Фестиваля российского искусства в Каннах». Медаль Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского I степени (2007 г.). Орден Русской Православной Церкви Святой Равноапольстольной княгигни Ольги III степени за труды по организации и проведению Всероссийского дня семьи, любви и верности (2008 г.). Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» степени Офицера (2010 г.).

Иллюстрация в тексте: Фотопортрет Татьяны Шумовой, автор фото Владимир Гайда.



Возврат к списку

версия для печати