Защита дипломных проектов 2023 года на художественном факультете ВГИК

 

20-22 июня 2023 года во ВГИК состоялось заседание Государственной экзаменационной комиссии по защите дипломных проектов под председательством главы секции художников театра, кино и телевидения Московского союза художников, почетного члена Российской академии художеств Виктора Николаевича Архипова.
Дипломный показ порадовал широтой литературно-драматических интересов молодых авторов. В их эскизах прослеживалась тенденция к остроте и индивидуальному подходу к интерпретации самых сложных тематических сюжетов. К каждому диплому прилагалась папка-альбом с полным комплексом художественно-технологической документации.
Выпускники Мастерской художников- постановщиков кино под руководством Заслуженного художника РФ, профессора В.А.Донскова и профессора В.А.Голубева проявили разнообразие в психологическом и стилистическом решении литературно-кинематографических задач. Их ученик Яков Хомич предложил неожиданную эскизную фантасмагорию с трагедийно-мистическим оттенком (без прямолинейного юмора) такого, казалось бы, знакомого произведения как «Нос» Н.В.Гоголя. В более традиционных, однако вполне убедительных формах, решали свои темы А.Филиппова , А.Тимашева, И.Бакунович и другие дипломники на темы произведений Б.Пастернака, О.Бальзака, Б.Акунина и т.д.
На защите этого года особенно отличилась Мастерская художников по костюму, руководимая опытным мастером и педагогом И.Ф.Гинно. Её ученики стремятся не только сочинить художественно выразительные и стилистически отточенные одежды, но и создать образы героев, изменяющиеся на протяжении хода литературного сюжета. Государственная комиссия особенно отметила проекты её подопечных Ю.Пигаловой и С.Булак.
Мастерская художника мультипликационного фильма по руководством Т.Н.Ильиной, которую пять лет тому назад возглавлял С.А.Алимов, еще не обрела былую мощь. Однако и здесь были свои достижения. Важно в соответствии с традициями этого вуза поддержать раскованную свободу самовыражения будущих художников в рамках высокого профессионализма.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати