Полугодовой академический просмотр 2023 г. в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ и Управление по координации академического художественного образования РАХ
26 декабря 2023 года в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств состоялся ежегодный полугодовой просмотр учебно-творческих работ обучающихся при участии Российской академии художеств и Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств. В состав Комиссии совместно с преподавателями МЦХШ при РАХ под руководством директора Н.В. Маркова вошли первый вице-президент РАХ В.Г. Калинин, вице-президент РАХ А.А. Золотов, вице-президент РАХ, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ А.А. Любавин, сотрудники Управления по координации академического художественного образования РАХ, члены отделений и специалисты Академии, представители профессорско-преподавательского состава МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ. Полугодовой просмотр на отделениях «Живопись», «Скульптура» и «Дизайн» позволил проанализировать промежуточные результаты освоения обучающимися учебной программы по специальным предметам в текущем учебном году.
По традиции просмотр начался с Отделения живописи, где акцент был сделан на новую учебную мастерскую монументального искусства, созданную в структуре Школы в начале этого учебного года. В настоящее время в ней обучается 7 человек, которые в основном поступили в МЦХШ при РАХ из различных городов нашей страны, включая Воронеж, Нижний Новгород и др. Эти талантливые подростки из регионов получили счастливую возможность обучаться в знаменитой академической школе по новому для МЦХШ направлению, включающему такие художественные дисциплины, как монументальная живопись, рисунок, проект, компьютерная графика, скульптура.
Обучающиеся отделения живописи показали в целом хорошие результаты работы за первое полугодие. Но, наряду с этим, были отмечены и отдельные слабые моменты подготовки, требующие дополнительной проработки. Так, к примеру, В.Г. Калинин указал на присутствующее однообразие тонального решения живописных учебных постановок и необходимость чаще обращаться к более ярко выраженному силуэтному и декоративному разнообразию в живописи.
При просмотре на Отделении дизайна преподаватели представили проекты старшеклассников по различным направлениям дизайна, которые вызвали большой интерес членов Комиссии. Ими были выделены работы, выполненные на более высоком уровне, в том числе проект по разработке коллекции ювелирных украшений и проект посвященный традиционному искусству резьбы по кости северных регионов. Комиссия отметила хорошо продуманные натюрмортные постановки по живописи и в целом высокий уровень профессиональной подготовки в Школе в области дизайна. Нужно отметить, что мастерская дизайна, созданная по инициативе директора, действует в МЦХШ при РАХ второй год и оснащена самым современным оборудованием и техническими средствами в этой сфере.
На Отделении скульптуры члены Комиссии отметили ряд интересных учебно-творческих работ, отличающихся яркими индивидуальными чертами и качеством исполнения. Выпускники данного отделения традиционно в своем большинстве составляют наиболее сильную основу абитуриентов, поступающих на скульптурный факультет МГАХИ им. В.И. Сурикова, очень достойно представляя свою Школу. Большинство будущих выпускников планируют свое поступление в этот академический вуз. Комиссия с удовлетворением отметила хорошие промежуточные результаты их подготовки и выразила надежду на их успешное поступление в высшие учебные заведения.
В завершении просмотра состоялось подведение его итогов, обсуждение и обмен мнениями относительно результатов работы проделанной Комиссией. А.А. Любавин поблагодарил преподавателей Школы за успешную деятельность по обучению и начальной профессиональной подготовке молодых художников, скульпторов и дизайнеров. Он отметил, что это очень сложный и многогранный процесс, требующий на современном этапе развития общества особого внимания и вдумчивой работы не только по специальным предметам, но и по общеобразовательным, так как сегодня к художнику предъявляются очень высокие требования, и он должен быть профессионально и разносторонне образован.
Академик РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломова в своем выступлении также поблагодарила руководство и преподавательский состав МЦХШ при РАХ за хорошо проведенный просмотр. Она отметила, что очень важно то, что деятельность Школы основывается на академических традициях, принципах преемственности и взаимосвязи с Российской академией художеств и Московским государственным академическим художественным институтом им. В.И. Сурикова при Российской академии художеств. Н.Ф. Ломова особо отметила активное участие со стороны МЦХШ при РАХ в проведенной Академией 7-8 декабря т.г. Всероссийской научно-практической конференции «Российская академия художеств: сохранение и развитие отечественной художественной школы, проблемы художественного образования – академический взгляд», на которой в своем докладе директор Н.В. Марков подробно рассказал об опыте работы, задачах и проблемах, стоящих перед Школой. Помимо этого она поблагодарила Школу за предоставление учебно-творческих работ обучающихся для методической выставки, организованной в рамках Конференции, которая стала прекрасным наглядным дополнением этому знаковому научному проекту.
В ходе подведения итогов Просмотра академик РАХ, декан факультета живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова Ю.А. Смирнова отметила, что открытие новой учебной мастерской монументального искусства очень важное и знаковое событие для Школы и ее обучающихся, имеющее большое значение в профессиональном определении и становлении молодых художников. Она также выделила тот факт, что эту мастерскую возглавила выпускница монументальной мастерской Сурикового института Т.В. Астапова, что является прекрасным примером преемственности академических школ, как и то, что выпускники МЦХШ при РАХ успешно поступают и продолжают свое образование в области изобразительных искусств в МГАХИ им. В.И. Сурикова.
В завершении директор Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств Н.В. Марков выразил искреннюю благодарность членам Комиссии за самое активное участие в академическом просмотре, детальное рассмотрение и обсуждение всех положительных и проблемных вопросов, связанных с учебным процессов, и в целом за неравнодушное отношение к Школе. Он отметил, что сейчас Школа, находясь в процессе реформации образовательного процесса и методического обеспечения, претерпевает определенные трудности, связанные с переходом на новый уровень образования (СПО) и на этом пути крайне важно сохранять исторические ценности и академические традиции.
Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ.






версия для печати