К юбилею почетного члена РАХ Виктора Лисицкого

 

18 октября 2019 года отмечает юбилей советский гимнаст, кандидат педагогических наук, член Союза художников России, почетный член Российской академии художеств Виктор Никитович Лисицкий.

В.Н. Лисицкий пришел в живопись уже сложившимся человеком: в прошлом великий гимнаст, пятикратный серебряный призер Олимпийских игр в Токио (1964), Мехико (1968), затем долгие десятилетия - заведующий кафедрой Химико-технологического института им. Менделеева.   

Активно занимается живописью с 2001г. Ключ к творчеству художника - в его благодарной очарованности миром. Его персонажи - люди и звери, простосердечны, мудры и добры, а окружающий их вещный мир одушевлен и очеловечен. 

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели поздравил его со знаменательной датой. В поздравлении говорится:
«Дорогой Виктор Никитович!
Президиум, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично тепло и сердечно поздравляем Вас с знаменательным Юбилеем – 80-летием!
Знаменитый гимнаст, пятикратный серебряный призер Олимпийских игр, семикратный чемпион Европы в отдельных видах гимнастического многоборья, Вы вписали в историю отечественного спорта много славных страниц и внесли большой вклад в его развитие и популяризацию.
Вызывает восхищение Ваш многогранный талант, Ваша готовность к творчеству и упорной работе. Ваш образ одного из лучших гимнастов 60-х годов и высокие человеческие качества служили источником вдохновения творцам XX века, и спустя года в веке ХХI уже в Ваших произведениях мы видим красоту и гармонию мира, стремление к совершенству и , конечно, преданность и любовь к спорту .
От всей души желаю Вам, дорогой Виктор Никитович, неиссякаемого вдохновения, крепкого здоровья и исполнения всего задуманного.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».






версия для печати