Вручение академических наград 23 и 24 июня 2021 года

 

Фото: пресс-служба Президента Монголии, пресс-служба РАХ.
На заседании Президиума Российской академии художеств 6 апреля 2021 года было принято решение о присвоении президенту Республики Монголия Халтмаагийну Баттулге звания почетного зарубежного члена Российской академии художеств. В соответствии с этим решением Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Монголии И.К.Азизов 23 июня 2021 года вручил академические регалии и золотой значок Х.Баттулге. Во время церемонии Азизов подчеркнул, что президент Монголии внес большой вклад в развитие гуманитарных отношений между двумя странами и сотрудничества в области изобразительного искусства.

Халтмаагийн Баттулга — профессиональный скульптор, автор многочисленных произведений, в том числе грандиозных в современной истории Монголии комплексов, посвященных Чингисхану, с крупнейшей в мире 40-метровой конной статуей.
Х. Баттулга отметил в ответном благодарственном письме на имя Президента Российской академии художеств З.К.Церетели: «Я рассматриваю это событие как важнейшее в моей судьбе и отношу его в целом к высокой оценке монгольской школы изобразительного искусства, которая во многом сформировалась благодаря большой помощи Советского Союза и России в подготовке специалистов в различных областях, в том числе и в культуре. Мне дороги обучение и воспоминания о студенческих годах, которые были окрашены общением с педагогами, учившимися в лучших институтах Российской академии художеств в Москве и Ленинграде/Санкт-Петербурге. Я высоко ценю полученные знания и стремлюсь сохранять и развивать традиции российской и монгольской школ искусства. Я рассматриваю также присвоение этого звания как шаг к расширению сотрудничества художников Монголии и России. В планах руководства Монголии — создание Монгольской академии художеств по примеру Российской академии художеств. Надеемся на помощь в разработке концепции данного учреждения».


24 июня 2021 года в Российской академии художеств состоялось вручение академических наград. Церемонию провели Первый вице-президент РАХ Виктор Григорьевич Калинин, Главный ученый секретарь Президиума РАХ Олег Александрович Кошкин и вице-президент РАХ Андрей Андреевич Золотов.
Регалии Почетного члена Российской академии художеств были вручены сахалинскому художнику Дю Мен Су (Россия).
Медалью «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств за многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 75-летием был награжден народный художник РФ, академик РАХ Блиок Андрей Николаевич.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации, вручение происходило в закрытом формате и с соблюдением всех мер предосторожности.
Протокольное управление Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати