К юбилею почетного члена РАХ Инессы Александровны Помеловой

 

30 ноября 2022 года отмечает юбилей почетный член Российской академии художеств Инесса Александровна Помелова.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра.В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Инесса Александровна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем.
Известный российский художник, Заслуженный работник культуры Московской области, Вы более 50 лет активно участвуете в отечественной художественной жизни. Окончив отделение скульптуры Ростовского художественного училища им. Грекова и факультет монументального искусства Московского высшего художественно-промышленного училища, Вы учились в аспирантуре МВХТУ (быв. Строгановское), работали художником-монументалистом Подольской художественной мастерской, входили в состав и возглавляли ее художественный совет.
Ваш творческий диапазон широк и разнообразен. Вы стажировались в мастерских Парижа, постоянно совершенствовали своё мастерство и овладевали новыми техниками, ездили на международные пленэры в Италию, Китай и Францию. Вы щедро делитесь опытом и мастерством с молодыми художниками и учащимися художественных школ, раскрываете свои творческие секреты на мастер-классах.
Много лет Вы работаете в области монументального искусства, украшая фасады и интерьеры зданий объемно-пространственными композициями и рельефами из керамики в сочетании с росписью и масштабными декоративными панно в различных техниках, участвуете в создании убранства - мозаичных икон для Московских храмов, успешно работаете в скульптуре и графике. Особое место в Вашем творчестве занимает живопись, любимыми жанрами с давних пор остаются натюрморт и пейзаж среднерусской полосы.
Многочисленные персональные выставки неизменно удивляют зрителей все новыми гранями Вашего таланта. Керамические жанровые скульптуры удачно соседствуют с картинами и графическими зарисовками, образы живописной российской глубинки - с акварельным очарованием улочек уютных французских городков, воплощённые в керамике работы на философские темы, мечты, сны - с восхитительными своим изяществом, лёгкостью и элегантностью женскими образами.
Обладатель престижных наград за профессиональное мастерство, Вы являетесь постоянным участником российских и зарубежных выставок. Ваши работы украшают музеи и частные коллекции России, США, Китая, Франции, Голландии, Италии, Германии и Финляндии.
Уважаемая Инесса Александровна, академическое сообщество высоко ценит Ваш разнообразный талант и отдает должное плодотворной творческой деятельности и вкладу в развитие отечественного искусства. Желаем Вам неиссякаемого вдохновения, новых проектов, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ и СССР З.К.Церетели».






версия для печати