В Тобольске открыли памятник Достоевскому работы М.Переяславца

 

29.10.2010. Имя Достоевского теперь вписано в летопись не только Санкт-Петербурга. В Тобольске сегодня открыли памятник знаменитому писателю. Автор - действительный член Российской академии художеств М.Переяславец.

Бронзовая скульптура Федора Михайловича, сидящего на лавке рядом с раскрытым Евангелием, установлена неподалеку от здания пересыльной тюрьмы на улице Октябрьской, недалеко от сквера Федора Михайловича Достоевского. В казематах Достоевский провел 10 дней по дороге на каторгу в город Омск. Тобольск не случайно выбрал именно эту личность: писателя с городом связывает один из самых трудных периодов в его жизни. Писатель после отмены расстрела в Санкт-Петербурге был сослан в омскую крепость через Тобольск, и 10 дней он провел в пересыльной тюрьме. Известный факт, что в это время Наталья Дмитриевна Фонвизина, жена Михаила Александровича Фонвизина, декабриста, подарила ему Евангелие, и после того, как Федор Михайлович уехал с этой книгой в Омскую крепость, история с этой книгой продолжалась.

Памятник Достоевскому - третья работа скульптора Переяславца, созданная для Тобольска. Первые две - памятники писателю Ершову и исследователю Дунину-Горкавичу. Глава администрации Тобольска Иван Оленберг отметил, что открытие памятника Достоевскому - знаменательное событие в культурной жизни города, свидетелями которого стали все тоболяки. Памятник и сквер Достоевского уже стали знаковым местом, местом встреч и прогулок. Посещений туристами.

Управление информации РАХ







версия для печати