Выставка произведений М.В. Куприянова (1903-1991) в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Сроки проведения: 23.12.2003 - 18.01.2004
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)

Михаил Васильевич Куприянов (1903-1991) - один из трех мастеров, чье творческое содружество известно под псевдонимом Кукрыниксы (Куприянов М.В., Крылов П.Н., Соколов Н.А.). Эти выдающиеся мастера работали в разных видах, жанрах и техниках изобразительного искусства. Сообща они создавали крупные живописные произведения большой художественной убедительности. Высокий патриотический дух пронизывает их полотна на тему Великой Отечественной войны. Этот коллектив постоянно сотрудничал в различных литературных и художественных изданиях. Тонкий юмор в сочетании с изысканным вкусом отличают их иллюстрации к произведениям отечественной и зарубежной литературы.
П
оразительное сочетание дарований позволило им ярко и полно раскрыть себя в совместном творчестве. Однако неповторимый почерк, сложившийся у каждого из них до объединения, продолжал развиваться вполне самостоятельно, о чем свидетельствует данная выставка. В экспозиции представлено около 70 произведений М.В.Куприянова из коллекции семьи художника. Восхитительные станковые картины, акварели и рисунки несут в себе теплоту и живость непосредственного впечатления. Именно в этих камерных произведениях с наибольшей полнотой выражена чуткая и поэтическая натура мастера, неповторимая индивидуальность этого художника и человека.
Лирическая сторона таланта М.В.Куприянова нашла отражение в пейзажах, в том числе и городских. На них во всей красоте и величии предстают виды древней Москвы, блистательного Петербурга, неброская прелесть российской провинции. Мастер увлеченно передает кипучую жизнь города, шумные улицы, омытые дождем, потоки транспорта, толпы людей . Романтический образ реки или моря, то спокойного, то тревожного, глубоко волнует душу художника. Работая с натуры, М.В.Куприянов всегда стремился к предельной верности зрительному впечатлению. Несколькими свободными мазками он умел дать меткую и убедительную характеристику человека и обстановки. Его рисунки – это своеобразный дневник, полный острых, схваченных на лету образов, результат наблюдений за окружающим миром. М.В.Куприянов сумел передать не только отдельные детали , но и самый дух времени. В его работах и ностальгия по прошлому, и неуемное любопытство перед новизной. Они несут в себе поразительную утонченность и мастерство художника, впитавшего лучшие достижения русской реалистической школы.

Управление информации и рекламы РАХ







версия для печати