«Двадцать лет спустя». Выставка произведений Галины Шабановой в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 04.10.2006 - 22.10.2006

4 октября 2006 года в Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19) открывается выставка известного художника ГАЛИНЫ ШАБАНОВОЙ. Галина Шабанова – человек яркой и неординарной судьбы. Она принадлежит к поколению художников, творческая биография которых складывалась в 50-х - начале 60-х годов. Она закончила художественное отделение ВГИКа, училась у замечательного художника и прекрасного педагога Ю. И. Пименова вместе с такими признанными сегодня мастерами как Валерий Левенталь, Николай Двигубский, Евгений Шукаев, Николай Воронков, Сергей Алимов, ее близкими друзьями на протяжении жизни были Андрей Тарковский, Сергей Параджанов, Отар Иосилиани, Олег Целков, Микаэл Таривердиев, Геннадий Шпаликов и многие другие - люди, которые превыше всего ценили творческую свободу, бескомпромистность, искали свой путь в искусстве.

Талантливая, утонченная личность, духовно одаренный человек, Галина Шабанова проявила себя как талантливый живописец. С равным успехом работала она и как художник кино. Дипломную работу художница посвятила А. С. Пушкину, выбрав для сценария последние три дня его жизни, писала эскизы, многие из которых хранятся сейчас в музее А. С. Пушкина на Кропоткинской. С конца 60-х годов творческая деятельность была тесно связана с кинематографом. Она работала художником-постановщиком, художником по костюмам на фильмах «Тихая Одесса» (реж. В. Исаков), «Сюжет для небольшого рассказа» (реж. С. Юткевич), «Старая крепость» и «Маленький школьный оркестр» (реж. А. Муратов), в котором сыграла главную роль, «Солдат и царица», «Вальс» (реж. В. Титов), «Ты и я» (реж. Л. Шепитько), «Руслан и Людмила» (реж. А. Птушко), «Бирюк» (реж. Р. Балаян), «Вишневый омут» (реж. Л. Головня) и др.

Последняя выставка художницы в Москве состоялась в 1993 году в салоне у Ники Щербаковой. В конце 90-х годов она уехала в Италию к дочери Анастасии, где и живет в настоящее время. Спустя 20 лет Шабанова возвращается в Москву на свою персональную выставку. К почитателям таланта Галины Шабановой можно причислить многих видных деятелей современной культуры. Тонино Гуэрра, известный итальянский сценарист и художник, к примеру, высоко ценит самобытность ее творческой манеры, раскованность и высокую живописную культуру. Григорий Чухрай очень точно выразил суть характера и творческой манеры Шабановой: «В облике Галины Шабановой всегда привлекала интеллигентная мягкость и незащищенность, но свои принципы в искусстве она отстаивала с огромным мужеством и достоинством, не уступая ни авторитетам, ни моде, ни соблазнам успеха. Сегодня Галина Шабанова – состоявшийся художник, ее картины наполнены светом одухотворенности и простоты и никогда не остаются без внимания».






версия для печати