«Очарованный странник». Выставка произведений Виктора Ямщикова в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 02.11.2006 - 19.11.2006

2 ноября 2006 года в 18 часов в залах Галереи искусств Зураба Церетели по адресу: ул.Пречистенка,19 открывается выставка произведений Виктора Ямщикова «Очарованный странник». В экспозицию вошли живописные пейзажи Санкт-Петербурга, Парижа, Шанхая, Киркенеса, средней полосы России.

В.Ямщиков родился в 1960 году в Брянске. Окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина. В 1993 году был стипендиатом Русско-Норвежского художественного центра в Киркенесе.

Художник создает как тонкие, поэтичные по своему состоянию, так и предельно выразительные, с ярким декоративным началом пейзажи и натюрморты. Их отличает удивительно цельное видение натуры, искренность и эмоциональность.

Во многих работах В.Ямщикова возникают мотивы Санкт-Петербурга, проникнутые светлым настроением, чувством любви к родному городу. Художник передает неповторимость и своеобразие городской пластики, самобытное художественное звучание домов, каналов, набережных, парков. Он ищет неожиданные ракурсы восприятия, открывает перспективу улиц и площадей, заставляет по-новому увидеть давно знакомое и привычное.

В представленных на выставке китайских пейзажах художнику удалось убедительно передать ощущение гармонии, в которой находятся восточная природа и люди, показать сочетание древней архитектуры с современной.

В. Ямщиков – член Санкт-Петербургского Союза художников России. Работы художника находятся во многих музеях, частных коллекциях и галереях России и других стран мира.

Выставка организована при содействии Балтийской медиа группы.







версия для печати