Выставка «Итальянское искусство ХХ века: взгляд выдающихся художников региона Марке» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 23.11.2006 - 13.02.2007

23 ноября 2006 года в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19) открывается интереснейшая выставка - «Итальянское искусство ХХ века: взгляд выдающихся художников региона Марке», организованная Посольством Италии в Российской Федерации, Посольством Российской Федерации в Италии, Администрацией области Марке и Российской академией художеств.

Куратором выставки является один из самых знаменитых историков и художественных критиков итальянского искусства, исследователь художественного авангарда, профессор Армандо Джинези. В состав выставки войдет около 100 работ (живописные полотна, скульптура, графика), участвуют 35 художников региона. Среди них – Арнальдо Помодоро, который является почетным членом Российской академии художеств. Он известен своими оригинальными скульптурными композициями, эффектно вторгающимися в городскую среду. Выставка проходит под почетным патронатом Президента Итальянской Республики. В торжественном открытии с итальянской стороны примут участие посол Италии в Москве, президент администрации области Марке, куратор выставки, президент Ассоциации региона Марке, почетный консул России в области Марке, представители деловых и культурных кругов.

Область Марке - родина выдающихся представителей истории и культуры Италии, среди которых достойное место занимают великие мастера Возрождения Рафаэль Санти и Донато Браманте, музыканты Джанбаттиста Перголези и Джоаккино Россини, оперные певцы Бениамино Джильи и Рената Тебальди и многие другие знаменитости, оставившие значительный след в мировом классическом искусстве. Об области Марке очень хорошо сказал известный итальянский писатель Гвидо Пьовене: «Италия со своими пейзажами есть квинтэссенция мира, а Марке - квинтэссенция Италии». Действительно, в ХХ веке область Марке внесла весомый вклад в развитие итальянского искусства творениями своих выдающихся уроженцев. Произведения художников, которые родились и работали на этой земле, а также тех, кто нашел здесь идеальную среду для творчества, представляют в целом уникальный феномен в национальной истории Италии. В первой половине ХХ века Италия, по мнению профессора Армандо Джинези, выдерживала некоторую отстраненность от процессов поиска новых форм и обновления художественного языка, укрываясь под крылом культуры, базирующихся на традициях позднего ХIХ века. Единственным исключением было течение футуризма - одного из столпов авангарда, которое зародилось именно в Италии. Футуризм развивался, в основном, в Милане - самом европейском из городов Италии, а затем переместился в Рим. После Второй мировой войны итальянское искусство прочно вошло в европейский, а затем и в мировой контекст. Область Марке была как бы зеркалом, в котором убедительно отразились процессы формирования и развития искусства Италии. Это отчетливо можно проследить на примере творчества художников- участников выставки, которые представляют разнообразные фундаментальные художественно-визуальные явления. Самый старший художник - это Адольфо де Каролис, который является своего рода связующим звеном между двумя эпохами. Из всех художественных течений ХХ века на творчество итальянских мастеров наиболее существенно повлиял экспрессионизм, к чьей образной системе обращаются 6 из представленных на выставке мастеров.







версия для печати