Выставка произведений китайского художника и каллиграфа Ван Сюэчжуна в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 14.08.2007 - 26.08.2007

14 августа 2007 года в Галерее искусств Зураба Церетели открылась выставка произведений выдающегося художника и каллиграфа современного Китая, Почетного члена Российской академии художеств Ван Сюэчжуна.
Выставка проходит в рамках мероприятий Года Китая в России и посвящена 250-летию Российской академии художеств.
Ван Сюэчжун - мастер широкого творческого диапазона. В экспозиции представлено около 50 произведений, выполненных в традиционной для китайского искусства технике гохуа, а также живописные полотна, в которых он следует традициям западного авангарда. В свободных живописных композициях мастер передает мироощущение художника ХХ века через цветовые отношения, тонкие колористические решения. Ван Сюэчжун получил серьезное художественное образование. В 1945 году он окончил Пекинский институт искусств при университете Цинхуа, где его наставниками были выдающиеся мастера живописи: Ци Байши, Хуан Бинхун и Чжан Боинь. Активно участвовать в художественной жизни страны Ван Сюэчжун начал с 1942 года. В 1949 году он совершенствовал свое мастерство в Пекинской специализированной школе искусств, постигая тайны гохуа у мэтра этого вида искусства – Сюй Бэйхуна. Гохуа - современная китайская живопись в традиционной технике водяными красками на шелковых и бумажных свитках. Ван Сюзчжун – блестящий мастер этого вида искусства, тонкий, поэтичный, проникновенный, глубоко самобытный.

Ван Сюэчжун - профессор живописи Тяньцзиньского университета. В 1981 году вел курс китайской живописи в Японском университете Цукиба.
Творчество Ван Сюэчжуна получило широкое признание в Китае и за рубежом. Его картины и полотна каллиграфии неоднократно отмечались почетными грамотами и дипломами сборников. В различных городах Китая открыты три Картинные галереи Ван Сюэчжуна и создан Институт по изучению творчества Ван Сюэчжуна.








версия для печати