Выставка «Трансфигурация» Августина Франсуа Гийя в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 08.11.2007 - 27.11.2007

Посольство Швейцарии, Российско-швейцарская торговая палата и Российская академия художеств представляют выставку «Транс-фигурация». Автор произведений известный живописц, почётный член Российской академии художеств Августин Франсуа Гий (Аршигий).
В экспозиции представлено около 60 живописных полотен мастера.
Аршигий принадлежит к числу великих творцов 50-х годов, которые в то неспокойное время представили на суд широкой публики свои работы, созданные в ярко выраженной индивидуальной манере, с характерными для них новыми композиционными и пластическими решениями. Использование «транс-фигураций» дало возможность художнику найти своё место в изобразительном искусстве. По мнению мастера, «транс-фигурация» - это не изображение природы, это экспрессия человека, который на живописных полотнах передаёт своё восхищение перед чудом жизни. Главное, говорит он, суметь почувствовать природу в своём произведении, и тогда самые виртуальные, абстрактные и экспрессивные формы обретут чёткость и ясность.
Начав как приверженец фигуративной живописи, Аршигий со временем, находясь в постоянном поиске, начинает всё чаще обращаться к новым интеллектуальным и духовным источникам, позволяющим выразить мысль через символ, трансформировать природу, не нарушая её гармонии. В его полотнах земля смешивается с золотом и серебром, сквозь которые проступают формы и фигуры, являющиеся частью общей «транс-фигурации».
Аршигий родился в 1932 году. Его детство прошло в военные годы на юге Франции. Большую роль в становлении его как художника имело тесное общение со знаменитыми художниками Монмартра того времени, их совместное экспериментирование с новыми материалами и техниками. В 1955 году Аршигий познакомился с Браком, который посоветовал ему овладеть широким арсеналом живописных техник, прежде чем по-настоящему браться за холст. Первые живописные работы были созданы им под влиянием его друга Утрилло. Среди его любимых художников –Ханс Хартунг, который до 1968 года был его учителем, и Никола де Сталь. Его вдохновлял также свет в картинах Рубенса и Вермеера. В своих картинах Аршигий так же, какГольбейн в своих полотнах и японские художники XVIII века в свитках, всегда используютосновные формы природы – веер, раковину, папоротник, цилиндр, яйцо. С 1980 года он живёт в Швейцарии. В произведениях, написанных в окрестностях Женевы, - фейерверк красок, сплетение линий и арабесок.
Хотя Аршигий и остаётся лирическим колористом, в его творчестве чувствуется влияние фовизма и кубизма, которые обретают под его кистью свои особенности. Хорошо узнаваемая живописная манерахудожника постоянно эволюционирует. Художественные критики отмечали в его творчестве 1970-80-х годов периоды «чёрного, белого и синего» цветов. Одни почитатели его таланта в качестве достоинства отмечают, чтохудожнику удалось изменить предназначение красоты, другие ценят за абсолютную чистоту линии, за новаторство творчества.
Только в 2000 году выставки работмастера прошли с большим успехом в Чикаго, Париже, Женеве, Вербье и других городах. На открытие выставки произведений этого всемирно известного художника в Вербье (Швейцария) приехали многие парижские коллекционеры. Произведения художника пользуются большим спросом у частных коллекционеров и знатоков искусства во всём мире. Они находятся в коллекциях короля Испании, короля Марокко и императора Японии, бывшего президента Франции Франсуа Миттерана и писательницы Франсуазы Саган, Ротшильда и Рокфеллера, Аристотеля Онассиса и Барбары Буш, Софи Лорен, Роберта де Ниро, Барбары Стрейзанд. Среди его заказчиков были Жорж Помпиду, Жаклин Кеннеди и Коко Шанель.
Большая часть произведений мастера украшают собрания крупнейших музеев современного искусства в Нью-Йорке, Чикаго, Хьюстоне Брюсселе, Мадриде, Париже, Токио, а также находятся в различных фондах, галереях и частных коллекциях. Известный живописец, ставший во Франции культовой фигурой, был избран одним из десяти самых элегантных мужчин мира.







версия для печати