Выставка «Олимпизм и скульптура» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 10.03.2008 - 11.03.2008


10-11 марта 2008 года, в Москве, состоялось торжественное открытие и прием по случаю масштабной и беспрецедентной культурно-спортивной выставки «Олимпизм и скульптура».
Ее проведение приурочено к проходящему в начале марта в российской столице Международному Олимпийскому семинару и осуществляется совместно с Организационного комитета КНР «Олимпиада в Пекине 2008», Российско-китайским культурным фондом, при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту.
В Москву прибыло 47 скульптур-финалистов из первоначального числа в 270 конкурсных работ. Поэтому - Москва – это последняя точка, где будет представлена выставка, на которой все скульптуры на равных участвуют в конкурсе. В апреле 2008 года, одна из представленных скульптур будет признана победительницей, которая станет официальной визитной карточкой символов XXIX Олимпиады в Пекине.
В экспозиции - произведения президента Российской академии художеств З.К.Церетели. Это два варианта одной и той же работы под названием Колосс Олимпийский, которая, по замыслу скульптора, должна повторять не сохранившуюся древнегреческую скульптуру.
В дни проведения выставки в Москве будут присутствовать спортивные функционеры России, Китая и МОК, большое количество политических и общественных деятелей, а так же представителей СМИ двух стран.
Все эти факторы, как представляется, будут способствовать успеху проведения выставки и привлечению к ней внимания, как со стороны руководства, так и народов наших стран.
Проведение выставки не преследует коммерческих целей и направлено на развитие культурного обмена между двумя странами.
Свое участие в открытие выставки подтвердили: Заместитель Председателя Правительства РФ А. Жуков, Мэр Москвы Ю. Лужков, Председатель Олимпийского Комитета России Л. Тягачев, Заместитель Председателя Государственной Думы РФ С. Журова, а также прославленные российские спортсмены, видные представители политики, бизнеса и культуры.
Патронат над выставкой «Олимпизм и скульптура» осуществляется Премьер-министром КНР - Вэнь Цзябао, направившему свое официальное приветствие по случаю торжественного открытия.







версия для печати