«Метаморфозы». Выставка произведений Владимира Еленецкого в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 13.08.2008 - 25.08.2008

12 августа 2008 года в Галерее искусств Зураба Церетели открылась выставка произведений Владимира Еленецкого «Метаморфозы».
Владимир Еленецкий – талантливый и самобытный художник из Смоленска, участник многочисленных художественных выставок. Художник получил профессиональное образование в Москве, в Московском государственном академическом художественном институте им. В. И. Сурикова (мастерская О. Савостюка). После завершения учебы В. Еленецкий вернулся в Смоленск, где он живет и трудится и в настоящее время.
Любимой темой творчества художника стал город, который художник изображает таким, каким он его видит всегда – не приукрашенным, открыточно-сувенирным, а тихим, окраинным, исхоженным до последней тропки, с дивными храмами, двориками, пустынными улочками, и это придает работам художника особое очарование. Необычен мир образов художника с голенастыми подростками и старушками, порхающими над деревьями музыкантами и громоздящимися на головах домами. Это мир метаморфоз, фантазии, романтики и гротеска. Птицы, бабочки, стрекозы, коты – эти причудливые образы, по выражению художника, «приходят сами собой, всплывают в памяти и выливаются на холсте». Сказываются, конечно, и незабываемые впечатления от первого знакомства с андеграундом, с творчеством Филонова и Дали, с новыми течениями современного искусства.
Композиции Владимира Еленецкого легки и изящны, естественны даже в самых немыслимых своих построениях. Обращает на себя внимание превосходное владение рисунком, точным, почти безупречным.
Работы Еленецкого всегда узнаваемы, потому что радостные или грустные, сверкающие многоцветием или благородно-сдержанные, они всегда отмечены печатью неповторимого творческого почерка художника, его яркой индивидуальности.








версия для печати