Выставка работ членов международного жюри биеннале «Золотая пчела 8» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


 
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 09.09.2008 - 28.09.2008

За время своего существования Московская биеннале зарекомендовала себя как важный культурно-просветительский проект, способствующий становлению российской дизайнерской школы, развитию визуальной культуры в стране и в мире, включению отечественного графического дизайна в международное культурное пространство. Выставка познакомит с произведениями звезд мирового графического дизайна, приглашенных для судейства профессионального конкурса, который пройдет в рамках программы биеннале. В состав Почетного президиума Московской биеннале как и два года назад войдет президент Российской академии художеств З.К.Церетели.

Участники выставки: Ирма Бом(Нидерланды), Юрий Гулитов(Россия), Дан Райзингер (Израиль), Леонардо Сонноли (Италия), Массимо Виньелли (США), Мартин Вудтли (Швейцария).

В 2008 году биеннале проводится в восьмой раз. Появившись на свет в 1992 году, «Золотая пчела» стала одним из важнейших событий в мировом графическом дизайне в ряду таких профессиональных турниров, как биеннале в Брно, Варшаве, Лахти или Форт-Коллинсе. Московская биеннале проводится под эгидой Международного совета ассоциаций по графическому дизайну (ICOGRADA), Координационного комитета международных биеннале (IBCC) и патронатом правительства Москвы.

Выставка в ЦДХ – финальный этап профессионального конкурса. На ней экспонируется 1000 лучших проектов 380 дизайнеров-графиков из 43 стран мира: Австралия, Австрия, Бельгия, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Малазия, Мексика, Молдова, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Сербия, Словакия, Словения, США, Тайвань, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швейцария, Эстония, Южная Корея, Япония.

Главная номинация на московской биеннале - плакат. Плакат как «большая форма» демонстрирует авторские творческие концепции и актуальные стилистические тенденции. На «Золотой пчеле-8»» экспонируется более 700 плакатов.
В качестве дополнительных номинаций избраны две «юбилейные». Первая из них – «Футуризм-100», посвященная столетию художественного движения. Для дизайна футуризм имел особое значение, изменив его стилевую парадигму. Можно сказать, что все проекты на биеннале «Золотая пчела» в той или иной мере обязаны футуризму своей внутренней свободой, энергией и динамикой. В этой номинации представлено 100 проектов различных жанров.

Вторая дополнительная номинация посвящена 300-летию гражданского шрифта в России. Триста лет назад Пётр I обновил облик кириллического шрифта. Нынешняя номинация так и называется – «Новая кириллица 300». В этом разделе представлено около 300 проектов, дающих представления о всем диапазоне поисков в области шрифтового дизайна.

Графический дизайн сегодня – самое инновационное и перспективное направление творческой деятельности. Каждый день он влияет на чувства и сознание миллионов людей с помощью силы и энергии зрительных образов. Он принимает активное участие в формировании визуального ландшафта повседневности, который становится все более зрелищным и художественным. Графический дизайн – важнейшее из искусств современности. Убедиться в этом можно на биеннале «Золотая пчела», познакомившись с лучшими работами дизайнеров-графиков мира.








версия для печати