Выставка произведений Олега Леонова в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)



Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 04.04.2008 - 14.09.2008

4 сентября 2008 года в выставочных залах Галереи искусств Зураба Церетели  открывается выставка произведений заслуженного художника России Олега Леонова.
В экспозицию вошли живописные произведения известного московского художника, созданные в 1990-е – 2000-е годы - жанровые композиции, портреты, пейзажи. О.А.Леонов в 1990 году окончил Московский Государственный художественный институт им. В.И.Сурикова (мастерская портрета под руководством И.С.Глазунова). С 1988 года – постоянный участник российских и зарубежных выставок.Персональные выставки мастера прошли в залах «Нового Манежа», галереи «На Солянке», в Совете Федерации. Во всех своих работах Леонов остается приверженцем традиции русской реалистической школы, что неизменно привлекает внимание многочисленных посетителей. Художник работает в Студии художников им. В.В.Верещагина МВД России. За участие в выставке «На страже Отечества и закона» награжден Дипломом и медалью «Достойному» Российской академии художеств.
В экспозиции представлено много композиций, посвященных нелегкой, полной опасностей службе сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск («Мы из Спецназа», «На боевом задании», «Штурм автобуса», «Петровка,38» и др.). Документальная точность и в то же время взволнованность образного строя позволили художнику убедительно передать драматизм происходящих событий. Образы, созданные художником, привлекают внимание яркой индивидуальностью, мужеством и силой характеров героев. Жанровые работы позволяют художнику находиться в гуще событий современной жизни, отражая в своем творчестве те ее стороны и грани, что закрыты и неизвестны для многих современников. Несомненный интерес вызовут лирические пейзажи, посвященные Москве, и волжские пейзажи.






версия для печати