Выставка произведений Веры Мыльниковой в НИМ РАХ

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения: Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ. (Санкт-Петербург, Васильевский остров, Университетская наб,.17)
Сроки проведения: 12.03.2009 - 08.04.2009

12 марта 2009 года в Парадных залах Научно-исследовательского музея Российской академии художеств(Санкт-Петербург, Университетская набережная,17) открылась выставка произведений действительного члена Российской академии художеств, живописца Веры Андреевны Мыльниковой.

В.А.Мыльникова - руководитель творческой мастерской РАХ. С отличием окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина РАХ по мастерской монументальной живописи под руководством своего отца А.А. Мыльникова. В дальнейшем работала в творческой мастерской АХСССР под руководством А.А. Мыльникова. Еще детские работы автора отличались особым восприятием мира и говорили об индивидуальной манере художника. В. Мыльниковой созданы как станковые работы, так и произведения монументального искусства, в том числе гобелен для зала приемов Дома Советов РСФСР, мозаика для медицинского института в Чебоксарах, роспись плафона Сельскохозяйственного института в Новосибирске. С 1978 г.- член Союза художников СССР. В 1984г.- участие на «Осеннем салоне» в Париже. Участник многих Всероссийских и зарубежных выставок. Персональные выставки: 1992г.-Гамбург, 1994-1995гг.-Париж,
2001г.- Музей Академии художеств. В 2003 г. награждена Серебряной медалью РАХ. Вера Мыльникова органично вошла в культурную жизнь Санкт-Петербурга и нашей страны. Пишет ли она портрет, натюрморт, пейзаж, создает ли витраж или роспись – везде проявляются ее врожденное чувство гармонии и музыкальность. В творчестве художника соединились традиции реализма с неустанными поисками новых пластических решений. Глубокое эмоциональное звучание, экспрессия, многообразие цветовых решений – все это вызывает постоянный интерес зрителей. Работы Веры Мыльниковой украшают государственные и частные коллекции России, Франции, Германии, США, Польши, Испании, Швеции. Ее картины находятся в Русском музее и других музеях нашей страны и за рубежом.

Вера Мыльникова - продолжательница высоких творческих традиций прославленной династии Мыльниковых. В Вере живут великолепные гены: отец - великий живописец, воспитавший много поколений художников, создавший целую школу, мать была великой балериной, внесшей большой вклад в музыкальную культуру. С этой замечательной семьей меня связывает давняя дружба. Мы радуемся нашим удачам и беды переживаем вместе. Успехи Веры рождают во мне чувство гордости. Ее произведения красивы, интересны, талантливы. В них заключена особая музыкальность цветовых пятен и линий. Декоративность органично сочетается с остротой ощущения колорита и пластики. В изображение реальности она вносит внутренний мир своих переживаний и фантазий. Это придает ее искусству индивидуальное звучание. От всей души желаю Вере большого личного и творческого счастья. Т.Т. Салахов.Вице-президент Российской Академии художеств Я на протяжении многих лет слежу за развитием творческой индивидуальности Веры Мыльниковой, которая росла в атмосфере духовности и подлинного искусства, в семье моих друзей - выдающегося художника современности и прекрасной балерины, к глубокому сожалению, безвременно от нас ушедшей. Уже ранние работы Веры, показанные на молодежных выставках, сразу обратили на себя внимание художественной общественности. Ее искусство органично вошло в культурную жизнь Санкт-Петербурга и нашей страны в целом. Пишет ли она портрет, натюрморт, пейзаж, создает ли витраж или роспись - везде проявляются ее врожденное чувство гармонии, музыкальность, колористическое мастерство. В творчестве художника соединились традиции реалистического искусства с неустанными поисками новых пластических решений. Закономерно, что искусство Веры Мыльниковой нашло своего зрителя не только в России, но и за рубежом: ее произведения находятся во многих музеях и частных коллекциях. Веры Мыльникова с большой ответственностью и достоинством несет свою фамилию. Сердечно желаю ей новых творческих побед. В.А.Гусев, директор Русского музея Вepa Андреевна Мыльникова - талантливый художник, профессиональный мастер и добрый человек. Сочетание этих качеств сообщает ее работам притягательную силу подлинного искусства и столь нужное нам, особенно сегодня, ощущение гармонии бытия. Оно сохраняется и тогда, когда на смену декоративной, праздничной насыщенности ранних работ приходит с годами большая напряженность, драматизм трактовки излюбленных тем, мотивов, жанров. Художница счастливо избегает искушений модой, рынком, конъюнктурой, доверяя прежде всего себе, своей натуре, интуиции, сохраняя верность извечным ценностям и тем никогда не теряющим актуальности урокам, которые получены в школе высокого профессионального мастерства - Академии Художеств.






версия для печати