«Древо жизни». Выставка произведений Хамида Савкуева в НИМ РАХ

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения: Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ. (Санкт-Петербург, Васильевский остров, Университетская наб,.17)
Сроки проведения: 07.05.2009 - 31.05.2009

7 мая 2009 года в Парадных залах Научно-исследовательского музея Российской академии художеств состоится открытие выставки Хамида Савкуева «Древо жизни».

Хамид Савкуев - художник, которого с полным правом можно назвать представителем нескольких традиций. Будучи выпускником знаменитого Санкт-Петербургского государственного академического Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (Отделение монументальной живописи, мастерская проф. А.А. Мыльникова), в своем творчестве он продолжает традиции русской академической школы В то же время, его произведения пронизаны традиционным народным искусством его родной земли, Кабардино-Балкарии. Величественная природа Кавказа, быт и обычаи горной страны в картинах Хамида превратились в эпические сказания. Лаконичный и яркий язык простых и метафорических образов делает эти сказания понятными для людей разных религий и этносов. И не случайно монументальные росписи Савкуева украшают как светские здания, так и православные храмы, а его работы хранятся в музейных собраниях Испании и Китая, украшают частные собрания коллекционеров из России, Голландии, Франции, Германии, США.

Талантливый художник, отличный педагог, скромный человек представляет нам свое видение мира. Это видение сродни эпосу, который берет свое начало в глубине веков и продолжает создаваться на наших глазах. Художник помогает нам увидеть мир без мелочей и суеты -сущностный и величавый, в котором есть Добро и Зло, Любовь и Ненависть, Жизнь и Смерть. Мы надеемся, что творчество Хамида Савкуева станет широко известно не только среди специалистов, но и всех любителей настоящего современного искусства, в котором существуют и традиции, и развитие.







версия для печати