Выставка дипломных работ выпускников Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина 2009 года в НИМ РАХ

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Место проведения: Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ. (Санкт-Петербург, Васильевский остров, Университетская наб,.17)
Сроки проведения: 03.07.2009 - 26.07.2009

3 июля 2009 года в Парадных залах Научно-исследовательского музея Российской Академии Художеств состоится открытие ежегодной традиционной выставки дипломных работ выпускников Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина 2009 года. Итоговые выставки неизменно вызывают живой интерес у посетителей музея. И это не случайно. Ведь по тому, что волнует сегодняшних молодых живописцев, скульпторов, графиков, что кажется им заслуживающим внимания, эстетического осмысления, а что остается за пределами их творческих интересов и устремлений, можно в немалой степени судить о нынешнем состоянии и будущем развитии нашего изобразительного искусства. С одной стороны, дипломные работы выполняются еще в рамках учебной программы, являются ее итогом, результатом совместных усилий ученика и педагога, школы в целом. И в этом смысле они призваны продемонстрировать те профессиональные качества и навыки, которыми авторы сумели овладеть на протяжении 6 лет обучения в институте. В дипломах этого года можно отчетливо проследить и преемственность традиций, и глубокое освоение лучших образцов классического наследия, на которые ориентирует своих учеников старейший художественный вуз страны. С другой стороны, диплом - это первый серьезный опыт самостоятельного решения творческих задач, проверка собственных сил и возможностей, не только профессиональных, но и личностных. И в этом своём качестве представленные на выставке произведении позволяют судить об особенностях мировосприятия молодых авторов, их человеческих пристрастиях, об умении самобытно и образно воплощать задуманное. Зрелость и опыт, конечно, приходят с годами, но именно в молодости формируются основы эмоционально-нравственного развития личности.

Развернутая в самом помещении мастерской экспозиция монументалистов интересна тем, что в ней можно увидеть все этапы рождения замысла - от подготовительных эскизов до проекта размещения живописи в интерьере здания. Экспозиция работ графического факультета свидетельствует о серьёзной профессиональной подготовке молодых художников, широте их творческих интересов, уверенном владении различными графическими техниками. Линогравюры, ксилографии, эстампы, рисунки пером и пастелью, акварель, темпера, гуашь - вот неполный перечень того многообразия техник и материалов, которые использовали авторы в своих произведениях. Что касается выпускников скульптурного факультета, то, бесспорно можно говорить о разносторонности их интересов, свободном владении формой, выразительности пластического языка. Круг задач будущих зодчих также очень широк. Это и проекты застройки жилых кварталов, и торгово-развлекательные комплексы и ландшафтная архитектура. При естественной качественной неоднородности произведений выпускников Института им. И.Е. Репина, различном по сложности выборе тем и сюжетов, общий художественный уровень работ, безусловно, высок, и большинство из них, несомненно, найдёт эмоциональный отклик в душе зрителя.






версия для печати