«Три комнаты». Выставка произведений Виктора Корнеева в ММСИ

 

Московский музей современного искусства


Место проведения: Московский музей современного искусства (г. Москва, ул. Петровка,25)
Сроки проведения: 12.11.2010 - 12.12.2010.


Персональная выставка Виктора Корнеева «Три комнаты», по сути, представляет собой три разных проекта, объединённых в одну экспозицию. В каждом зале мастер при помощи скульптуры создаёт пространство с особым ощущением, которое контрастирует с окружающей действительностью.

Первая комната посвящена человеку в реальном пространстве и времени, и человеку перед лицом вечности. Это попытка осознать мир во всём его многообразии и собственное тело как единое целое. Во второй комнате перед зрителем предстают портреты российских художников началаXX века— автор размышляет о человеческой личности и о собственной роли в истории и обществе. Третья комната раскрывает мир подсознания— бесконечную связь настоящего с прошлым— через человеческое тело, выражающее психологическое состояние.

Для Виктора Корнеева скульптура— это средство коммуникации с подсознанием, которое не менее важно, чем реальный мир. Скульптор пытается прикоснуться к сфере подсознательного при помощи трёхмерного объёма. По словам автора, изображение человеческого тела— это язык, на котором он может общаться со зрителем, «это возможность понять, реализовать расстояние между человеческим существованием и неизвестностью, расстояние между самим собой и материальным миром». Тело человека чрезвычайно богато по форме и экспрессии, в нём собрано многое, что по-разному проявляется в каждом движении. Образы человеческого тела позволяют скульптору раскрыть время и осмыслить мир, историю, самого себя.
Биографическая справка: Виктор Иванович Корнеев родился 24 июля 1958 года в Тамбове. Скульптурой занимается с 1979 года.
В 1983 году окончил Пензенское художественное училище им. К.А.Савицкого, а в1991 году— Московский художественно-промышленный институт им. С.Г. Строганова.
С 1992 года регулярно представляет свои работы в России, Швеции, Норвегии, Германии, Франции, Испании, Нидерландах и других странах, а также принимает участие в международных симпозиумах по скульптуре. Работы Виктора Корнеева находятся в Государственной Третьяковской Галерее, Московском музее современного искусства, в художественных музеях Ярославля, Пензы, Тольятти, Барнаула, в собраниях Швеции, Китая, Хорватии.






версия для печати