Выставка произведений С.П.Гулевского в Воронеже. К 65-летию художника

 

Другие выставочные залы


Время проведения:15.04.2019-15.05.2019
Место проведения: Выставочный зал Воронежского художественного училища

15 апреля 2019 года в выставочном зале Воронежского художественного училища состоялось открытие выставки члена – корреспондента Российской академии художеств, заслуженного работника культуры Российской Федерации, директора училища Гулевского Сергея Петровича. Выставка приурочена к празднованию 65-летия художника. На ней представлены работы разных жанров и выполненные в различных графических техниках.

С.П.Гулевский работает в области плаката, занимается живописью  в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, в технике масляной живописи и акварели, отдавая ей предпочтение. Его пейзажи преисполнены воздуха русских равнин. Трепетное отношение к красоте даровано мастеру родным краем. Мягкие, воздушные, выполненные  с большим вкусом и чувством меры, его  акварели способны пробудить в человеке возвышенные чувства, они воспитывают вкус, настраивают душу на лирический лад.

Сергей Петрович Гулевский родился в Воронеже. Окончил Бутурлиновское художественно-графическое педагогическое училище, отделение декоративно-прикладного искусства Харьковского художественно-промышленного института. Среди его наставников – выдающийся мастер, крупнейший сценограф 1920-х–1940-х гг. Б.В. Косарев. Получив фундаментальное художественное образование, С.П.Гулевский вернулся в Воронеж. С 1984 года - участник областных, зональных, республиканских, всероссийских, всесоюзных, международных выставок.  Работал директором Воронежской детской художественной школы. С 1990 года  С.П.Гулевский - директор  Воронежского художественного училища, с 1994 года - декан факультета живописи Воронежской государственной академии искусств. Он один из организаторов, активных участников, наставников многочисленных пленэров для педагогов и студентов«На родине И.Н. Крамского», «Есенинского пленэра» в селе Константиново, Крымского, Третьяковского и многих других.Возглавляя художественное училище на протяжении 29 лет, он добился того, что ВХУ сегодня входит в число сильнейших художественных училищ страны.

По материалам открытых источников

Управление информации(пресс-служба) РАХ






версия для печати