К 75-летию Михаила Борисовича Пиотровского

 

9 декабря 2019 года исполняется 75 лет доктору исторических наук, академику Российской академии художеств, члену-корреспонденту Российской академии наук, члену Президиума РАХ и РАН, генеральному директору Государственного Эрмитажа Михаилу Борисовичу Пиотровскому – действительному члену Академии гуманитарных наук, члену-корреспонденту Академии надписей и изящной словесности (Институт Франции), иностранному члену Академии наук Армении, члену-корреспонденту Германского Археологического института, почетному доктору Казанского и Саратовского университетов, иностранному члену Американской Академии искусств и наук, члену Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, члену Совета при Президенте РФ по науке и образованию, члену коллегии Министерства культуры, главному редактору журнала «Христианский Восток», члену редколлегии журнала «Вестник древней истории», президенту Союза музеев России, президенту Всемирного клуба Петербуржцев, почетному гражданину Санкт-Петербурга.

Михаил Борисович окончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета в 1967 году. Основные темы его научных исследований – история арабов и арабской культуры в древности и в Средние века, история ислама и мусульманской культуры. Он участвовал в археологических раскопках на Кавказе, в Центральной Азии и Йемене. Является автором свыше 500 научных работ, в том числе каталогов арабских рукописей, изданий средневековых памятников и древних надписей, работ по духовной и политической истории ислама и арабской культуры, археологии Аравии, а также монографий, многочисленных статей в научных и научно-популярных изданиях.

За годы, что М.Б. Пиотровский возглавляет Государственный Эрмитаж, музей стал известен во всем мире благодаря активной популяризаторской деятельности и в первую очередь благодаря политике открытия филиалов Эрмитажа в разных странах мира. 

Большое значение в профессиональной жизни М.Б. Пиотровского имеет преподавательская деятельность: он является профессором СПбГУ, заведующим кафедрами Музейного дела и Истории Древнего Востока, деканом Восточного факультета СПбГУ, председателем Попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге. Программы его научных исследований - «Петербург и Александрия», «Музеи и церковь», просветительско-туристский проект «Музейный квартал», пр. Разработал и читает личный спецкурс «Острые углы музейного пространства» в Европейском университете в Петербурге, публичные лекции интервью и газетные статьи по музейной теории и практике, спецвыпуск журнала «Эрмитаж» – «Последняя битва». Организация двух музеологических исследований Европейского университета в Эрмитаже – «Эрмитаж для города и горожан» и «Этнография Эрмитажа». В рамках разработки темы «Культура и история Аравии» – «Кораническая археология».
М.Б. Пиотровский – автор и ведущий телевизионной программы «Мой Эрмитаж» (250 серий), «Мой Эрмитаж-250» (30 серий), автор постоянной рубрики в «Санкт-Петербургских ведомостях» (издано две книги).

Имеет многие государственные и общественные награды, в том числе иностранных государств. В 2003 году Михаил Борисович Пиотровский награжден Президентской премией в области литературы и искусства, в 2017 году – Государственной премией Российской Федерации в области литературы и искусства.

Президент Российской академии художеств поздравил его с юбилеем. В поздравлении говорится:
«Дорогой Михаил Борисович!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с 75-летием!
Ваша многолетняя разносторонняя профессиональная деятельность на поприще культуры вошла в историю отечественного музееведения, искусствознания, историографии, археологии. Неутомимая энергия, направленная на развитие Государственного Эрмитажа и популяризацию его бесценного собрания в разных уголках мира, вызывает глубокое искреннее восхищение. Ваша легендарная личность уже давно превратилась в символ культуры и искусства России.
Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет творческой жизни, благополучия Вам и Вашим близким!
Надеемся, что Вы, уважаемый Михаил Борисович, сможете посетить заседание Президиума РАХ 10 декабря 2019 года, на котором Вам будут вручены награда и поздравление по случаю Вашего юбилея.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели». 

Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати