К 75-летию Константина Васильевича Худякова

 

2 января 2020 года исполняется 75 лет Константину Васильевичу Худякову - заслуженному художнику России, академику, вице-президенту и члену Президиума Российской академии художеств, председателю Поволжского отделения РАХ, президенту Творческого союза художников России.

Константин Васильевич Худяков – блестящий архитектор, дизайнер, живописец, лидер в использовании новейших российских и мировых цифровых технологий.

Окончил Московский архитектурный институт в 1971 году, защитил дипломную работу «Город будущего в Сибири» на кафедре «Промышленная архитектура» (рук. А.С.Фисенко). 

Свою профессиональную творческую жизнь начал в Центральном музее В.И.Ленина в качестве главного художника. На протяжении 10 лет создавая дизайн оформления различных выставок и целых музеев, он кардинально изменил существовавшие до этого представления и подходы к историческим экспозициям. 

К.Худяков одним из первых начал заниматься исследованиями и опытным проектированием в области новейших цифровых технологий, используя в качестве инструментария 3D проектирование, виртуальную реальность, дополненную реальность, интерактивные системы, стерео-технологии и т.д. Художник принимает активное участие в создании мультимедийной лаборатории на базе ЦСИ М`АРС, участвует в крупных форумах современного искусства, проводит персональные выставки в России и за рубежом.

В 2012 году К.В.Худяков возглавил филиал Российской академии художеств в Поволжье. Как руководитель Поволжского отделения РАХ и президент ТСХР проводит большую работу по исследованию современного арт-процесса в России и за рубежом, по вовлечению региональных художников в масштабные исследовательские проекты Академии художеств и Творческого союза художников России, организации экспериментальных Творческих мастерских Поволжского отделения РАХ и ТСХР (Москва, Саратов, Казань, Уфа, Ставрополь, Краснодар и др. регионы). За этот период организована серия межрегиональных выставок «Красные ворота/Против течения» (2012, 2014, 2016, 2018) с проведением конкурсов и вручением именных премий. На базе Поволжского отделения РАХ в Саратове проводится Международная научно-практическая конференция «Искусство и власть» (2013, 2015, 2017, 2019). В 2015-2017 успешно реализованы международные проекты: «Между Волгой и Дунаем» (Москва-Братислава-Саратов), «Великий шелковый путь: Янцзы/ Волга/Дунай» (Харбин, Китай – Саратов – Москва – Братислава, Словакия). Изданы альбомы с аналитическим исследованием современного арт-процесса на постсоветском пространстве. Международный формат проектов, в которых участвуют художники из регионов России, стран Дунайского бассейна и Китая дает возможность сравнить национальные художественные школы, высветить роль художника как исследователя и посла мира. 

Под руководством К.В.Худякова творческая группа художников и архитекторов в 2017-2019 гг. реализовала масштабный проект оформления станции «Фонвизинская» Московского метрополитена, где впервые в мировой практике были применены новейшие стерео-технологий в монументальном искусстве.

Работы К.В.Худякова находятся в коллекциях: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Центра современного искусства в Москве, Московского музея современного искусства, Центра современного искусства М`АРС, а также в художественных музеях Казани, Калининграда, Калуги, Костромы, Краснодара, Майкопа, Перми, Пскова, Пятигорска, Тулы, Саранска, Саратова, Тольятти, Ульяновска, Уфы, музеях Вены и Братиславы.

Значительную часть времени К.В.Худяков посвящает образовательной деятельности. С 2012 года профессор кафедры истории искусств МГХПА им. С.Г.Строганова. Ежегодно как председатель Государственных аттестационных комиссий в МГХПА им. Строганова, СХУ им. Боголюбова, художественного училища им. Калинина, Абрамцевского художественного училища курирует процесс подготовки специалистов в области дизайна. В 2019 году выступил куратором Школы «Цифровые медиа. Мультимедиа-арт» в рамках Форума молодых деятелей искусств «Таврида 5.0» (Крым).

За инновационную деятельность, применение новейших техник и технологий в изобразительном искусстве, личный вклад в сохранение и развитие отечественного искусства награжден ведомственными и академическими наградами. 

Российская академия художеств во главе с президентом Зурабом Константиновичем Церетели поздравляют художника с юбилеем. В поздравлении говорится:

«Дорогой Константин Васильевич!
Президиум Российской академии художеств, Поволжское отделение, Управление по работе с регионами, весь научно-творческий коллектив Академии и я лично сердечно поздравляем Вас с 75-летним юбилеем!
Художник большого таланта, высокого мастерства и яркой индивидуальности, своей активной творческой, педагогической и общественной деятельностью,
Вы вносите большой личный вклад в развитие современной художественной культуры, образования, научных исследований современного арт-рынка, в консолидацию художественного сообщества в целом.
Под Вашим руководством Поволжское отделение стало одним из передовых региональных филиалов Академии.
Примите, дорогой Константин Васильевич, пожелания дальнейших успехов во всех Ваших добрых делах и начинаниях, счастья, семейного благополучия, вдохновения для создания новых художественных произведений. Желаем Вам постоянного творческого вдохновения, новых свершений, здоровья, счастья, долгих лет жизни!
Президент Российской академии художеств
З.К.Церетели».

Поволжское отделение Российской академии художеств
Управление по работе с регионами РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати