Выставка произведений Алексея Попова в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 09.04.2021 - 23.05.2021
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Академии Сергея Андрияки (Москва, ул. Академика Варги, 15).
Юбилейная выставка графики заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Алексея Попова проходит в Москве. На выставке представлено более 130 работ последних 30 лет, выполненных в различных техниках.
Начиная с 90-х годов художник занимался реставрацией фресок в храмах Новгорода, Ростова-Ярославского, Соловецкого историко-архитектурного музея и Троице-Сергиевой Лавры. Этот опыт отразился в его творчестве через обращение к православной архитектуре, храмовым убранствам и религиозному ритуалу. Художник с удивительной тонкостью передает атмосферу таинства и мистику соборного пространства. Работы выполнены в технике офорта и демонстрируют блестящее владение этой изысканной и очень трудоемкой техникой. Офорты Алексея Попова - это тонкое переплетение орнаментов, которые покрывают поверхность предмета и создают особенный изящный рисунок.
Большой пласт работ Алексея Попова посвящен отдаленным уголкам России. Сюжетами многих его темперных и акварельных работ стали живописные виды природы Дальнего Востока, Северного Кавказа, Крыма и Придонья. Неожиданные, яркие краски, динамичные цветовые контрасты, светоносность и богатство тональной нюансировки придают этим работам мастера эмоциональную глубину и выразительность.
Работы последних лет посвящены русскому крестьянскому быту. Художник концентрирует свое внимание на его казалось бы грубой, почти брутальной материальности и мощи. Но все изображенные предметы – деревянные прялки и ступы, плетеные корзины и половики, железные орудия труда – отмечены печатью времени и употребления, как знаки исчезающей крестьянской культуры России.
Алексей Борисович Попов – выпускник Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова (мастерская станковой графики профессора Н.А. Пономарева). Член Московского Союза художников, член правления объединения «Станковая графика» МСХ, член графической комиссии Союза художников России. Стажировался в творческих мастерских Российской Академии художеств у академика А.Д. Шмаринова. Награждён Серебряной медалью, Благодарностью и Дипломом РАХ. С 2001 года Алексей Борисович преподаёт в Школе акварели, а с 2012 - доцент Академии, где ведёт мастерскую офорта и преподаёт во взрослых группах.
На основе пресс-релиза Музея






версия для печати