К 50-летию Серги Нугзариевича Шагулашвили

 

0527 августа 2021 года исполняется 50 лет известному фотохудожнику и оператору, академику Российской академии художеств Серги Нугзариевичу Шагулашвили.
С.Н.Шагулашвили родился в Грузии. Выпускник Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили, с 1991 живёт и работает в Москве. С 1999 года заведует Отделом фотографических и мультимедийных проектов Московского музея современного искусства (ранее - отдел кинопрограмм ММОМА-ММСИ).
Он автор множества портретов деятелей искусства и культуры, подлинный фотолетописец жизни Российской академии художеств: с её торжественными заседаниями, общими академическими собраниями, вернисажами выставок и другими культовыми событиями. Посвятил творческой работе более 30 лет и получил признание не только как профессиональный талантливый фотограф, но и как мастер документальной съёмки. Серги Шагулашвили был оператором нескольких документальных фильмов: «Отлитая в бронзе летопись Грузии», «Художник», «Планета Церетели», «Десница Мастера», «Мне 99», «Российская академия художеств», «Портрет Скульптора», «Кукрыниксы», «Московский музей современного искусство» и фильма «Лицо кавказской национальности», который в 2001 году стал номинантом в категории «Лучший документальный фильм» на премию «Ника».
Участник многочисленных выставок, проходящих в Грузии, Армении, России, США, Германии, Польше и Израиле, среди которых «Окно в мир», «Искусство во имя Мира», «Виват, маэстро!», «Зураб Церетели. 24 часа» в МВК РАХ. Юбиляр неоднократно занимал призовые места в фотоконкурсах: «Радость Бытия», «Города мира. Город вне времени», «Форма и Цвет», «B & W» и других.
За свою деятельность Серги Нугзариевич был отмечен многими профессиональными наградами, в том числе медалью «Шувалов», медалью «За заслуги перед Академией» и орденом «За служение искусству» II степени.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум, Отделение дизайна и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили Серги Шагулашвили с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Серги Нугзариевич!
Президиум и Отделение дизайна, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилейной датой - 50-летием!
Свою профессиональную жизнь Вы посвятили фотографии и добились в этом большого мастерства. Благодаря вашему труду Вы снискали глубокое уважение коллег. Ваш талант проявился в многочисленных работах и был неоднократно отмечен как на международном уровне, так и в стенах Академии.
Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, дальнейших профессиональных успехов и благополучия.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение дизайна РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати