«Цвет тишины». Выставка произведений Николая Рыбакова в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 01.04.2022 – 30.04.2022
Место проведения: Залы Региональное отделение УСДВ РАХ в Красноярске (проспект им. газеты «Красноярский рабочий», 197.)

Региональное отделение УСДВ РАХ представляет выставку произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств, члена национального Общества изящных искусств Франции Николая Иосифовича Рыбакова, которая посвящена 75-летию художника. В экспозиции - около 100 живописных полотен, этюдов и эмалей, выполненных на протяжении последних 10 лет.
Большое значение для развития творчества Николая Рыбакова, его поисков сибирской художественной идентичности, являются творческие, этнографические и археологические поездки по Сибири (Хакасия, Тыва, Таймыр, Забайкалье), Дальнему Востоку, Монголии, Тибету, Китаю и другим странам.
Изобразительное искусство для художника является единственным способом постижения природной красоты, выявления тайны мира. Он смело идет по пути профессионального экспериментаторства. Сам художник определяет жанр своих работ — «абстракция настроения». В разные периоды своей творческой деятельности художник отдает предпочтение тем или иным техникам. В каждой из них он работает подолгу, совершенствуя до тех пор, пока она способна отразить поставленные задачи. Период масла и монотипии сменил период акварели и офорта, подготовив переход к акрилу. Акрил, с которым художник работает в последнее время, привлекает его огромным спектром цветов, большим, чем дает масляная живопись. Николай Рыбаков, наряду с решением, как и прежде, декоративных задач, особое внимание уделяет тональной разработке цвета. Он работает много, с азартом, неудачи не останавливают его, а являются стимулом для последующих поисков, которые обязательно увенчаются успехом.
На основе статьи кн. культурологи, члена Союза художников и АИС, Татьяны Кубановой
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати