«Дорога в детство». Выставка произведений Олега Закоморного в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 6-10 июня 2022.
Место проведения: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (Москва, Охотный ряд, 1; вход по пригласительным билетам).

Выставка демонстрирует скульптурные и графические произведения Заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Олега Георгиевича Закоморного.
Мир детства в искусстве автора чрезвычайно разнообразен. Это удивительно живые по настроению и манере исполнения графические и скульптурные портреты, забавные сценки из жизни. Наблюдая за детьми, художник подмечает различия в их характерах, способностях и интересах. Многие работы, созданные с натуры, запечатлели детей художника и их друзей, некоторые автобиографичны, навеяны воспоминаниями о собственном детстве. Особенно трогательны изображения детей с животными и птицами, смотря на которые остро ощущаешь ответственность за сохранение всего живого на нашей планете.
Гуманизм искусства Закоморного, его трепетно-бережное отношение ко всему живому со всей очевидностью проявляется в анималистике. Все работы этого жанра проникнуты искренней любовью, сочувствием к «братьям нашим меньшим». Не оставляет равнодушными человечность произведений этого жанра, отражение чувств и эмоции, по сути, создание подлинных портретов зверей и птиц.
Есть в коллекции мастера и лирические, тихие пейзажи, наполненные внутренней жизнью, своей скрытой динамикой. В этих работах автор пытается постичь тайный смысл жизни природы, размышляет о ее влиянии на чувства человека. Многие рисунки раскрывают особую грань его таланта – способность созерцать и любоваться, обнаруживать скрытую красоту и суть обычных вещей.
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати