Члены РАХ - участники выставки «Люблю тебя, Петра творенье…» в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 9 -18 июня 2022.
Место проведения: Центральный Дом Российской Армии имени М. В. Фрунзе (Москва, Суворовская площадь, д. 2 стр. 1)

Центральный Дом Российской Армии представляет выставочный проект, приуроченный 350-летию со дня рождения императора Петра I, в котором приняли участие академики РАХ Дмитрий Тугаринов и Алексей Буртасенков, члены-корреспонденты РАХ Елена Суровцева и Андрей Молчановский, а также московские скульпторы Георгий Смирнов, Алексей Дмитриев, Антон Плохоцкой и Петр Добролюбов. Экспозиция демонстрирует живописные полотна, скульптурные композиции, рельефы, настольные медали, посвященные как Санкт-Петербургу, так и императору-реформатору, основателю города.
Цикл живописных работ, посвященных Северной столице, ключевой на выставке, создавался Алексеем Буртасенковым на протяжении почти 20 лет. На полотнах – знаменитые петербургские дворы-колодцы, широкие набережные, сценки городской жизни. Художник стремится создать изобразительный ряд, созвучный настроению и духу города, заставляющий вспомнить Достоевского и Блока, и в то же время передать дух современного оживленного мегаполиса.
Среди скульптурных работ: портреты «Столыпин» Д.Н.Тугаринова, «Молодой Шостакович» А.Л. Дмитриева, композиции «Белые ночи» А.П. Молчановского, «Царь – плотник» Г.А. Смирнова, «Сикорский» А.М. Плахоцкого, рельефы и настольные медали Елены Суровцевой и Петра Добролюбова. В залах находится и такой уникальный экспонат, как копия посмертной маски Петра I.

На основе пресс-релиза.
Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати