К 75-летию Всеволода Аркадьевича Акцынова

 

05

15 августа 2022 года отмечает 75-летие Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Всеволод Аркадьевич Акцынов.
Юбиляр известен как создатель лирических пейзажей, которые отличает тонкое эмоциональное звучание, выверенная гармония форм и поиск совершенных цветовых отношений. В его работах раскрывается глубокий духовный мир автора, очаровывающий своей таинственностью. Полотна словно погружают зрителя в особое состояние сознания, изменяя его глубинные внутренние ощущения и обостряя чувство красоты.
Всеволод Акцынов родился в 1947 году в семье художников Аркадия и Людмилы Акцыновых и начинал свой творческий путь как художник-монументалист. После окончания обучения в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина под руководством А. А. Мыльникова им было создано множество монументальных работ. Среди них: картон гобелена «Дружба народов» для зала приемов Дома Совета Министров в Москве (1980), роспись плафона для сельскохозяйственного института в Новосибирске (1985), роспись для музея почвоведения в Санкт-Петербурге (1994).
Однако главная роль в творчестве Акцынова отведена пейзажу, в этом живописном жанре написано большинство его произведений. Природа в его работах всегда окрашена эмоцией, вместе с тем молчалива, словно несет в себе некую тайну. Будь это серия итальянских пейзажей, среди которых работа «Перуджиа» (1996), построенная на тонком сочетании самых темных оттеков работа «Пароход» (1996), броская «Красная лодка» (1998) или же пейзажи Пушкиногорья и озера Белогуль – излюбленная тема автора, где художник сумел передать множество оттенков своего настроения. Так работа «Июль на Белогуле» (2004) погружает зрителя в чарующую атмосферу теплого летнего вечера, работы «Вечер» (2008), «Зима» (2013), «Холм у реки» (2017) воссоздают задумчивое медитативное ощущение зимы. Мастер может очень долго со страстью работать над цветом, ища идеальное, на его взгляд, сочетание и, по его словам, стремится к совершенству во всем, что он создает. Это также проявляется в его скульптурах: «Старик» (2006), «Японка» (2008), «Женская фигура» (2021) и многих других. Работы автора находятся в частных собраниях России, Германии, Китая, Швеции и США.
Художник также уделяет большое внимание педагогической деятельности и более 40 лет преподает живопись в Институте им. И.Е.Репина.
Российская академия художеств поздравляет В.А.Акцынова с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогой Всеволод Аркадьевич!
Президиум и Отделение живописи, весь коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем.
Вы художник большого таланта, высокого мастерства и яркой индивидуальности, активно занимаетесь творческой и педагогической деятельностью. Ваше врожденное чувство гармонии проявляется в любой форме вашего творчества, создаете ли Вы витраж, роспись, пишите ли вы пейзаж, натюрморт или портрет. Уделяя особое внимание цветовым сочетаниям и ритмам, Вы создаете неповторимое художественное пространство.
Вы известны не только как автор станковой живописи, но и как художник-монументалист, работы которого украшают общественные здания в Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Новосибирске, Екатеренбурге.
Свое профессиональное мастерство Вы передаете молодому поколению художников, являясь профессором кафедры живописи и композиции в Санкт-Петербургской академии им. И. Репина. Своим ученикам вы стремитесь привить не только любовь к живописи, но и понимание творческого метода работы художника, что важно для работы будущих реставраторов. Успехи ваших студентов не раз отмечались медалями Российской академии художеств «За успехи в учебе».
От всей души желаем Вам, дорогой Всеволод Аркадьевич, здоровья и благополучия, энергии и новых творческих успехов, нескончаемого потока вдохновения.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели»
Отделение живописи РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати