К 85-летию Владислава Петровича Афанасьева

 

05

21 августа 2022 года отмечает 85-летний юбилей Заслуженный художник РФ и академик Российской академии художеств Владислав Петрович Афанасьев.
Юбиляр принадлежит к поколению живописцев, активно включившихся в художественную жизнь Дальнего Востока в начале 1960-х и определивших ее развитие во второй половине XX – начале XXI веков. Вот уже на протяжении пятидесяти лет главной темой творчества приамурского художника является природа и обитатели Дальнего Востока, Камчатки, Чукотки, Курильских островов. Афанасьев влюбился в Крайний Север, совершив однажды многомесячное путешествие по северным широтам отчизны, маршрут которого пролегал от Мурманска до Чукотки. Подобные путешествия не раз повторятся и в последующие годы: только Арктику художник-путешественник посетит не менее десяти раз.
В своих работах художник старается передать своеобразие культуры и быта коренных народов Севера. Пейзажи художника отличаются то яркостью и красочностью, словно воспевается гимн красоте мира, то – простотой колористического и композиционного решения, будто подчеркивая суровость северного края. Герои его картин – оленеводы, рыбаки, охотники, живущие в полной гармонии с суровой природой. Сдержанность и стремление к лаконизму, простоте содержательного образа характерно для творческого почерка Афанасьева.
В.П.Афанасьев родился 21 августа 1937 года в Благовещенске. Свои первые уроки знакомства с живописью он получил еще в детстве у своего дяди. Тот сам растирал краски, пробовал себя в рисовальном деле, для чего ходил на этюды, на старинное городское кладбище, поросшее деревьями - красивейшее место, особенно в летнюю пору. Потом были художественные кружки, занятия в субботней студии у «настоящего» художника Петра Сергеевича Евстафьева. Учеба в Иркутском художественном училище в середине 1950-х гг. стала новым, исключительно важным временем его жизни - временем овладения профессией живописца. И здесь молодому художнику снова повезло. Его педагогом стал Аркадий Иванович Вычугжанин, прекрасный рисовальщик и мастер психологического портрета.
«Иркутская» школа не только отшлифовала характер, методы и технику письма юбиляра, она научила его быть требовательным к себе, к результатам своего творчества, она воспитала в нём непоколебимую верность традициям русской реалистической школы живописи. Владислав Афанасьев в совершенстве усвоил принципы органического единства всех компонентов реалистической формы, связующим началом которой является эмоциональная выразительность живописи.
В.П. Афанасьев известен также как скульптор - он автор бюстов режиссёра и актера В. Приёмыхова, Героя России С.Бондарева, памятной доски писателю А.П. Чехову в Благовещенске.
Награжден дипломом СХР (2006); Золотой медалью РАХ (2008); Золотой медалью имени В.И. Сурикова ВТОО СХР (2011); Золотой медалью имени Александра Иванова ВТОО СХР (2014).
Произведения автора находятся в собраниях Министерства культуры РФ, Российской академии художеств, ВТОО Союз художников России (Москва), в дальневосточных музеях, среди которых: Сахалинский областной государственный художественный музей (Южно-Сахалинск), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского (Благовещенск), Музейный центр «Наследие Чукотки» (Анадырь) и за рубежом, в музейных коллекциях Китая: Государственном художественном музее провинции Хэйлунцзян (Харбин), Государственном музее изобразительного искусства (Хэйхэ).
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и Президиум, Отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток, Управление по работе с регионами и весь научно-творческий коллектив РАХ поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Владислав Петрович!
Президиум Российской академии художеств, Управление по работе с регионами, весь научно-творческий коллектив и я лично от всей души поздравляем Вас с юбилеем!
Вы побывали во многих отдаленных местах нашей необъятной родины, изучили культуру и быт народов Севера. В своем творчестве вы раскрываете особую красоту природы Арктики и ее обитателей.
Желаем Вам новых открытий, творческого успеха, доброго здоровья, счастья, удачи!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели»
Управление по работе с регионами РАХ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати