Выставка произведений Владимира Штейна в Орле

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 6 – 30 октября 2022.
Место экспонирования: Туристский информационно-выставочный центр Орловской области (г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 33).
Возрастное ограничение: 6+

Туристский информационно-выставочный центр Орловской области представляет выставку произведений Владимира Альбертовича Штейна - члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора и заведующего кафедрой живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.
В.А.Штейн родился 6 июня 1967 года в Симферополе. В 1994 году окончил Московский художественный институт имени В.И. Сурикова по мастерской И.С.Глазунова.
Под руководством И.С.Глазунова Владимир Штейн участвовал в оформлении Петровского зала Большого Кремлёвского Дворца, в соавторстве со своим коллегой Иваном Кузнецовым создал два больших полотна – «Полтавская баталия» и «Гангутское сражение». Участвовал в росписи храмов в Подмосковье, под Екатеринбургом, в создании икон для иконостасов одного из храмов в Марфо-Мариинской обители.
Художник работает в разных жанрах живописи, будь то пейзаж или портрет. Выходя с этюдником на улицы Москвы или уезжая в другие края, наблюдая восходы и закаты, пытаясь передать красоту неба, автор пишет современность. Он считает, что то же самое делали художники Возрождения и других эпох – каждый по-своему и с разной степенью мастерства.
В творчестве живописца особенно сильна его духовно-содержательная сторона. Он, безусловно, художник реалистического направления, но, в то же время, существует особенность и отличие его реализма от реализма других современных художников. Несомненно, что в формировании этого отличия огромное влияние оказал образец его профессионального восхищения и поклонения Валентин Серов.
В своих картинах Владимир Штейн предстает перед нами как зрелый мастер с выработанной и устоявшейся творческой концепцией, с оригинальным узнаваемым почерком. Его произведения обладают бесспорной коллекционной и музейной ценностью.

На основе пресс-релиза.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати