Выставка «К новым солнцам» и творческая встреча с Ашотом Татевосяном в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 12 ноября – 12 декабря 2022 года
Место экспонирования: залы Павильона Армении на ВДНХ (г. Москва, пр-т Мира, д. 119, стр. 68)
Официальное открытие выставки, приуроченной к 60-летию члена-корреспондента Российской академии художеств А.Г. Татевосяна, и творческий вечер в его честь состоятся 11 ноября 2022 года. По сведениям, предоставленным организаторами, в мероприятии примут участие представители Министерства иностранных дел РФ, Посольства Республики Армении в РФ, Министерства культуры Московской области, Министерства культуры Мурманской области, Департамента культуры Москвы, Московской городской Думы и видные деятели Российской и Армянской культуры и науки.
На выставке будут представлены живописные работы известного армянско-русского художника - арт-проекты «Мои солнца», «39 портретов граната», «Солнечные люди» и полотно «Комитас-явление», графические портреты выдающихся деятелей культуры, скульптурные, монументальные и архитектурные произведения, выполненные авторомза весь период творческой жизни.
Живописные, графические и скульптурные произведения Татевосяна А.Г. хранятся в музеях России и Армении. Архитектурные, дизайнерские и реставрационные проекты воплощены в жизнь в России, Армении, Казахстане, Ираке, Франции, Украине. Архитектурно-скульптурные композиции, мемориальные доски и монументально-декоративные произведения установлены в России и Армении. Ашот Татевосян является автором многочисленных арт-проектов, фотопроектов, инсталляций, мастер классов, арт-батлов, эскизов к фильмам и театральным постановкам.
Ашот Татевосян (творческий псевдоним Татев) - член-корреспондент Российской академии художеств, профессор архитектуры Мурманского государственного технического университета, член Союзов художников России, Армении, Эстонии, Союза архитекторов России, член правления Союза художников Армении, дважды аттестованный Министерством культуры Российской Федерации в качестве специалиста в области реставрации объектов культурного наследия и состоящий в Национальном реестре специалистов в области архитектурно-строительного проектирования, член Российского военно-исторического и Русского географического обществ.
Родился 11 ноября 1962 года в городе Ленинакан (Гюмри), Армения. Художественное образование получил в Ереванском училище имени Терлемезяна, Харьковском художественно-промышленном институте, затем повышал квалификацию в вузах Москвы по специальностям архитектор, реставратор, инженер-строитель, архитектор-реставратор. Лауреат конкурсов Москомархитектуры, обладатель «Grand Prix» Всемирного фестиваля искусств в Саудовской Аравии 2019 г. Ашот Татевосян неоднократно отмечен правительственными наградами России и Армении, Русской православной и Армянской апостольской церковью.
На основе пресс-релиза






версия для печати