Пленэр и выставка «Южный колорит» в рамках Форума «Белая акация» в Кисловодске

 

Период экспонирования: 13 июня – 30 июля 2023 года
Место экспонирования: выставочный зал Нарзанной галереи Национального парка «Кисловодский» (г. Кисловодск, ул. Реброва, 2)
В Кисловодске состоялось торжественное открытие традиционного выставочного проекта «Южный колорит», в этом году организованного ТО «Колесо», Творческим союзом художников России и Поволжским отделением Российской академии художеств при поддержке Национального парка «Кисловодский» и галереи «Art-Room». Руководитель проекта – почетный член РАХ Олег Калайтанов, куратор – член-корреспондент РАХ Светлана Кузнецова. Проведение выставки-пленэра включено в программу VIII Международного форума творческих союзов «Белая акация», организованного министерством культуры Ставропольского края. В открытии выставки приняли участие: заместитель директора Национального парка «Кисловодский» Дмитрий Михайлец, первый заместитель председателя Поволжского отделения Российской академии художеств Светлана Кузнецова, директор галереи «Art-Room» Виктор Жекас, кандидат искусствоведения, член АИС Вадим Гаврин, директор Мемориального музея-усадьбы художника Н.А.Ярошенко Наталья Шумайлова, участники проекта, приглашенные. Вел церемонию открытия выставки руководитель ТО «Колесо», почетный член РАХ Олег Калайтанов. Светлана Кузнецова в ходе церемонии вручила награды от Поволжского отделения Российской академии художеств руководителю и партнерам творческого проекта «Южный колорит».

Открытию выставки предшествовало участие ставропольских художников с 10 по 18 июня 2023 года в «Большом пленэре» в г.Ставрополе в рамках международного форума «Белая акация», в котором были задействованы более 200 художников из разных регионов России и зарубежья. Олег Калайтанов и Наталья Литосова провели инклюзивный мастер-класс с включением в творческий процесс молодых художников с ограниченными возможностями, с этими ребятами они работают более года по специальной программе арт-терапии. Коллективно было создано масштабное живописное полотно «Корабль и море» (170х300 см). В этом году в рамках проведения Форума творческих союзов «Белая акация» было решено представить выставочный проект Экспериментальных творческих мастерских ТСХР и Поволжского отделения РАХ «Южный колорит». Как заявил руководитель проекта, задачей мастерской является проведение пленэрной выставочно-исследовательской работы, а именно десятидневного пленэра и отчётной выставки этюдов.
Творческий проект «Южный колорит» реализуется по замыслу организаторов в славном городе Кисловодске, который по праву называют «жемчужиной» Кавказских минеральных вод. Красота этого природного заповедника давно стала яркой мотивирующей темой для многих писателей и живописцев. Уникальные памятники архитектуры станут прекрасным подспорьем для изучения истории города. Программа пленэра была построена таким образом, что позволила провести большую просветительскую и образовательную работу: мастер-классы для студентов художественных училищ, учащихся ДХШ, занятия для группы детей и взрослых с ограниченными возможностями, экскурсии и лекции для гостей форума.
12 июня 2023 года по договоренности с дирекцией музея был проведен открытый мастер-класс на территории Мемориального музея-усадьбы художника Н.А.Ярошенко. Участниками мероприятия стали учащиеся одноименной Детской художественной школы. Для юных художников были проведены мастер-классы по живописи и композиции под руководством Олега Калайтанова и Натальи Литосовой. Известный художник Елена Серова, заместитель председателя правления Ставропольского отделения ТСХР, провела мастер-класс по монотипии. Крепкая дружба и творческое взаимодействие с администрацией Национального парка «Кисловодский», позволяют организовать работу художников в самом сердце заповедника и в остальные дни пленэра. По договоренности с руководством ДХШ имени Н.А.Ярошенко воспитанники школы так же смогут участвовать в открытом пленэре и получать консультации специалистов по всем возникающим вопросам.
В творческом проекте «Южный колорит» заняты 13 профессиональных художников: Олег Калайтанов, Наталья Литосова, Елена Серова, Герман Макаренко, Екатерина Ляшко, Александр Горбиков, Наталья Горбикова, Анатолий Какалов, Александр Михайлов, Елена Михайлова, Алексей Лавриков, Василий Молоков, Евгений Бурцев. К основной группе в ходе проведения пленэра присоединились еще два молодых художника из Санкт-Петербурга и Москвы. Организаторы проекта подготовили для гостей и жителей Кисловодска тематическую выставку из натурных и станковых работ в стенах легендарной Нарзанной галереи, которая находится в самом центре города. Экспозиция будет дополняться свежими этюдными зарисовками в процессе работы пленэра.
Задачи творческо-образовательного проекта «Южный колорит» совпадают с концепцией проведения международного Форума творческих союзов «Белая акация», в котором ежегодно участвуют известные деятели искусств, мастера и молодые художники из различных регионов страны, воспитанники художественных студий, студенты художественных училищ и вузов. В рамках мероприятий форума состоялся обмен опытом между различными художественными школами, возник диалог между педагогами и учениками, разными поколениями художников. Это станет и реальным вкладом организаторов и участников проекта в реализацию выполнения основных задач Года педагога и наставника, объявленного в 2023 году.
Поволжское отделение Российской академии художеств
Творческий союз художников России






версия для печати