К 70-летию Курбанали Магомедовича Магомедова

 

0,520 августа 2023 года отмечает 70-летие мастер декоративно-прикладного искусства, ювелир, заслуженный художник Российской Федерации и Республики Дагестан, член Российской академии художеств Курбанали Магомедович Магомедов.
Художник родился в 1953 году в селении Агвали Цумадинского района. Окончил отделение художественной обработки металла Дагестанского художественного училища им.М.А.Джемала (1979г.) и факультет географии Дагестанского государственного педагогического института (1988г.). Юбиляр - автор многочисленных ювелирных украшений, оружия, предметов сервировки, выполненных большей частью из серебра. Источник творческого вдохновения мастера - традиционное искусство Дагестана, всегда славившегося своими ювелирами. Превосходно владея арсеналом технических приемов в работе с драгоценными металлами и камнями, автор известен особой виртуозностью в работе с ажурной филигранью и художественной ковкой. Для его изделий характерно чувство живописной гармонии и понимание пластического строя. В рамках одной и той же техники, постоянно импровизируя, он создает большое разнообразие мотивов. Узоры, разработанные художником, затейливо вьются, дополняются зернью, небольшими накладками геометрического или растительного элемента.
К.М. Магомедов внес в современное ювелирное искусство Дагестана свежесть, искренность, изысканную пластику, чистоту исполнения. Его произведения находятся в собраниях Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С.Гамзатовой (Махачкала), Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, Калининградского областного музея янтаря, а также в частных коллекциях России, Германии, Ирана, Франции, США, Саудовской Аравии и других стран.
Более 30 лет мастер ведет педагогическую деятельность. Его художественные приема и принципы усвоили десятки учеников. Как педагог, он сочетает в себе сердечность и внимание с требовательностью и строгостью. Участник более 80 республиканских, региональных, всероссийских, международных, зарубежных выставок.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Курбанали Магомедович!
Президиум, Южное отделение, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем.
Вы яркий, наполненный творческой энергией и темпераментом художник, все Ваше творчество тесно связано с искусством Кавказа. Вы талантливый мастер декоративно-прикладного искусства. Ваши ювелирные работы занимают своё достойное место в музеях России. Ваши работы отражают красочное богатство мира, полны теплом и светом, обладают большой силой эмоционального воздействия на зрителя.
Желаем Вам, дорогой Курбанали Магомедович, неиссякаемого вдохновения для создания настоящих шедевров, желаем, новых творческих побед. Здоровья Вам и Вашим близким, гармонии в душе и в жизни!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Коллектив художников Юга России РАХ.

Иллюстрация в тексте: фотопортрет К.М. Магомедова. Фото предоставлено художником.






версия для печати