Мастер-класс Константина Худякова в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве

 

6 декабря 2023 года в рамках программы Дня Саратовской области на Международной выставке-форуме «Россия» на площадке ВДНХ состоялся мастер-класс по цифровому искусству вице-президента и академика Российской академии художеств, председателя Поволжского отделения Российской академии художеств, президента Творческого союза художников России Константина Васильевича Худякова на тему: «Искусство глубокого погружения. Инновационные технологии в изобразительном искусстве».
В формате мастер-класса художник рассказал студентам вузов и Боголюбовского художественного училища о некоторых тенденциях и разработках в мировом цифровом пространстве, так или иначе связанных с изобразительным искусством. Темы и проекты, о которых говорилось в ходе встречи:
- Цифровой портрет (проект «Deisis /Предстояние»);
- Интерактивные инсталляции (проект «Шахматы Апокалипсис»);
- Стерео-технологии и изобразительное искусство (проект «Строгановы»);
- Интерактивная цифровая картина;
- Цифровой сгенерированный пейзаж;
- Дополненная и виртуальная реальность;
- Цифровая анимация;
- Мегавселенные. Искусство и Искусственный интеллект;
- Визуализация песен В.С.Высоцкого (проект «SENSORIUM GALLAXY»).
Молодым художникам и студентам Саратовского театрального института были представлены фрагменты работы Константина Худякова над новым спектаклем «Атом Солнца» - это совместный проект с Театром Олега Табакова (автор идеи и режиссер Владимир Машков), для которого были созданы видеопроекции и 3-D анимации по произведениям Константина Худякова и Михаила Заикина. Премьера постановки состоялась на сцене театра (Москва, Сухаревская, 5) в декабре этого года. Спектакль проходит при полном аншлаге, пользуется большим интересом, особенно со стороны молодых зрителей.
В рамках творческой встречи были также представлены проекты разных лет: «Глаз ангела» (2012-2013), «Цифровые зеркала Константина Худякова» (2019), «Световая природа женщины» (2019-2023) и др. В 2017-2019 годах К.В.Худяков с творческой группой художников и архитекторов реализовал масштабный проект оформления станции «Фонвизинская» Московского метрополитена с применением впервые в мировой практике новейших стерео-технологий в монументальном искусстве. Эти произведения искусства в настоящее время могут оценить все пассажиры метро - достаточно выбрать Люблинско-Дмитровскую линию движения на карте Москвы и выйти на станции «Фонвизинская». В произведениях К.В.Худякова соединились архитектурный опыт автора, занятия живописью и цифровые технологии, пристальный интерес к актуальным социальным и историософским темам, изучение мирового опыта в современном искусстве, кинематографе, массмедиа, в индустрии создания игр и т.д.
В отечественном арт-сообществе не так много авторов, работающих с цифровыми проекциями и сохраняющих при этом пластическую ценность произведений. Константин Худяков в этой ситуации представляется безусловным лидером российского искусства высоких технологий - неистощимый в поисках новейших технических решений, освоения прогрессивных на сегодняшний день программ и технологий. При этом Константин Васильевич остается принципиальным последователем искусства, исповедующего академическую школу как необходимый профессиональный фундамент, а также новаторство и актуальность.
Следует отметить, что после успешно проведенной культурной программы на ВДНХ, губернатор региона Роман Бусаргин направил К.В.Худякову правительственную телеграмму, в которой выразил благодарность за участие в презентации Саратовской области на Международной выставке-форуме «Россия»: «Проект Российской академии художеств стал украшением культурно-образовательной программы Дня Саратовской области. Участники мастер-класса получили уникальную возможность познакомиться с инновационными технологиями в изобразительном искусстве, почерпнули для себя много нового и интересного, расширили свои представления о современных тенденциях в мире культуры. Вы как постоянный организатор и участник знаковых совместных творческих проектов министерства культуры Саратовской области и Российской академии художеств оказываете большую поддержку нашим художникам, щедро делитесь секретами своего мастерства со студентами вузов и художественного училища имени Боголюбова. Спасибо за поддержку области и саратовской школы живописи!».
Организаторы мероприятия: Правительство Саратовской области, Министерство культуры Саратовской области, Поволжское отделение Российской академии художеств.
Куратор: Светлана Кузнецова, первый заместитель председателя Поволжского отделения РАХ, член-корреспондент РАХ.
Материал подготовлен Поволжским отделением Российской академии художеств. Фото: Илья Куксин для ТСХР.






версия для печати