Члены РАХ провели полугодовой просмотр 2023-2024 г. на худграфе Дагестанского педагогического университета

 

23 января 2024 года на художественно-графическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета состоялся экзаменационный просмотр по специальностям «живопись», «графика» и «скульптура». Работы студентов оценивала комиссия, в которую вошли заведующий кафедрой живописи, академик Российской академии художеств, профессор Абдулзагир Мусаев, декан художественно-графического факультета Хабиб Омаров, народный художник Дагестана Юсуп Ханмагомедов, кандидат искусствоведения, почётный член РАХ Наталья Мусаева и другие преподаватели факультета. Гостями просмотра стали председатель дагестанского Союза художников, член-корреспондент РАХ Курбанали Магомедов и председатель дагестанского отделения Творческого союза художников России Екатерина Дидковская, член Ассоциации искусствоведов Александр Сергеев, арт-менеджер Мурад Калаев и другие. Также традиционное собрание педагогов и студентов посетил ректор ДГПУ Нариман Асваров.
Студенты-скульпторы представили на просмотр этюды мужской фигуры и женской головы, эскизы заданий по композиции. Студенты выпускного курса подготовили эскизы к своим дипломным проектам. Комиссия высоко оценила работу мастерской, работы были отобраны для формовки и последующей отливке в гипсе.
Студенты мастерской графики представили свои работы по живописи и рисунку, а также печатную графику – офорты, линогравюры и цветные линогравюры. Работы студентов-графиков получили высокие оценки и были рекомендованы для отбора в методический фонд факультета.
Учащиеся мастерской живописи выполнили за семестр несколько учебных постановок – портреты натурщиков тёмном фоне, натюрморт и фигура на сложном фоне. По предмету «Композиция» были представлены темы «Вид из окна», «Профессии», «Старый город». Комиссия дала высокие оценки представленным работам и отметила отличный уровень выполнения студентами поставленных задач.
По окончании просмотра члены комиссии и гости провели беседу со студентами, прокомментировав работу каждой мастерской, пожелали дальнейших успехов в освоении профессии. В завершение беседы наиболее отличившиеся студенты были награждены дипломами и благодарностями от дагестанского Союза художников и дагестанского отделения Творческого союза художников России.
Также педагоги напомнили, что в 2024 году на факультете пройдёт приём по специальностям «живопись» и «скульптура». Выпускникам школ необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе, а на базе университета – рисунок, живопись, композицию. Посетить кафедру живописи и мастерские, чтобы увидеть работы студентов, могут все желающие до 12 февраля 2024 года.
Текст пресс-служба ДГПУ, автор фото Инесса Цгоева для ДГПУ






версия для печати