К 80-летию почётного зарубежного члена РАХ Эдуарда Седракяна

 

058 апреля 2024 года исполняется 80 лет художнику, почётному зарубежному члену Российской академии художеств Эдуарду Артаваздовичу Седракянку.
Мастер получил образование на факультете живописи Художественного училища им. П.Терлемезяна (Армения) в 1963 году, затем обучался на факультете промышленной графики Ереванского художественно-театрального института. С 1972 года занимается педагогической деятельностью, которой он посвятил более 50 лет, преподавая рисунок и дизайн на факультете художественного воспитания Армянского государственного педагогического университета им. Х.Абовяна. В 2009 году основал Национальную академию изящных искусств, воспитав немало талантливых дизайнеров и модельеров, чьи успехи отмечены на множестве международных конкурсах и фестивалях.
В своем многоликом творчестве – от живописи и графики до плакатного искусства и дизайна – он предстает лиричным, вдумчивым и в то же время предельно точным автором. Портреты, пейзажи, зарисовки сельского быта и созданные во время путешествий этюды выявили в нем мастера, которому одинаково подвластны карандаш, пастель и масло. В его работах органично соединены черты импрессионизма и реалистические традиции, что придает его работам особый лиризм.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Эдуард Артаваздович!
Трудно переоценить Ваш вклад в сохранение и развитие национальной культуры, искусства и художественного образования Армении. Ректор и основатель Национальной Академии изящных искусств, Секретарь Союза дизайнеров Армении, Вы очень многое сделали для обучения молодого поколения армянских художников, развития дизайна одежды и национального костюма. Ваши огромные достижения и заслуги были отмечены многочисленными государственными званиями, наградами и дипломами. Российская академия художеств высоко ценит Вашу значительную роль в расширении плодотворного сотрудничества с дизайнерами России.
От имени Президиума Российской академии художеств и от себя лично поздравляю Вас с 80-летним юбилеем. Желаю Вам крепкого здоровья, дальнейших успехов в развитии национальной армянской художественной школы, творческого долголетия и создания новых шедевров, а также личного счастья и процветания.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление по зарубежным связям РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: вручение Эдуарду Седракяну регалий почётного зарубежного члена Российский академии художеств на заседании Президиума РАХ 15 марта 2016 года. Автор фото: Серги Шагулашвили для РАХ.








версия для печати