На заседании Президиума РАХ 2 июня 2009 года

 

На заседании Президиума 2 июня 2009 года Члены Президиума Российской академии художеств поздравили с 50-летием вице-президента академии, ректора МАРХИ, профессора Д. О. Швидковского с вручением ему памятной медали «Шувалов». В своей телеграмме Президент РФ Д. Медведев отметил большой вклад Д. Швидковского как известного ученого в историю и теорию архитектуры. «Вы пользуетесь заслуженным авторитетом среди коллег и ученых. Ваши фундаментальные труды позволили по-новому взглянуть на пути развития современного искусства и возникновения его новых форм», - говорится в телеграмме. Юбиляра поздравили известные художники, деятели искусств. Председатель Союза художников России Ковальчук вручил золотую медаль «За выдающийся вклад в изобразительное искусство России».

Далее состоялась торжественная церемония избрания в почетные члены Российской академии художеств Ф.Унгера, одного из основателей Европейской академии наук и искусств, резиденция которой находится в Зальцбурге (Австрия). Феликс Унгер в настоящее время возглавляет университетскую клинику хирургии сердца частного медицинского университета им. Парацельса. В марте 2009  года в состав Европейской академии наук и искусств был избран Президент Российской академии художеств, посол Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели.

Г-н Феликс Унгер поблагодарил за теплый прием и оказанную ему честь быть избранным в почетные члены Российской академии художеств. Он отметил, что «члены его семьи причастны к искусству, и поиски в науке и искусстве одинаково идентичны – это поиск истины. И наука, и искусство служат интересам человека, и у каждого свой способ обретения этой истины».

Феликс Унгер посетил персональную выставку произведений З.К.Церетели в Государственной Третьяковской галерее, а также экспозицию произведений художника в Галерее искусств на Пречистенке, 19 и дал высокую оценку творчеству З.К. Церетели. Почетным членом академии был избран также народный артист СССР Василий Лановой. Была заслушана информация Главного ученого секретаря Президиума М.М.Курилко-Рюмина о выходе в свет замечательного издания, посвященного коллекции Егорьевского художественного музея. Академик-секретарь отделения декоративно-прикладного искусства Л.И. Савельева рассказала о прошедшем II Международном симпозиуме по художественному стеклу в Пензе, в котором приняли участие мастера Академии.

На заседании Президиума Председатель Императорского общества России Дмитриев В. М. вручил З.К. Церетели орден св. Николая II.






версия для печати