К 60-летию Александра Рукавишникова

 

2 октября 2010 года исполнилось 60 лет известному скульптору, действительному члену Российской академии художеств А.И.Рукавишникову.
Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил мастера с юбилеем. В телеграмме , в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Иулианович! В день Вашего 60-летия примите мои поздравления и самые добрые пожелания. Вас по праву считают одним из самых талантливых российских скульпторов. Годы упорного труда и творческого поиска позволили Вам создать замечательные произведения, украсившие коллекции ведущих отечественных и зарубежных музеев. Многочисленные ученики искренне благодарны Вам за уроки профессионального мастерства. Здоровья Вам, вдохновения и всего наилучшего. К моим поздравлениям присоединяется супруга.
Д. Медведев».


Мир фантазии, мифы и исторические факты, герои разных эпох - все это, воплощенное в разных материалах, составляет многообразное творчество Александра Иулиановича Рукавишникова. Целеустремленность исследователя и эмоциональность путешественника проявляются в его художественных идеях, почерпнутых из разных пластов мировой культуры. Первобытное искусство, древние традиции Китая и Японии, славянский фольклор и древнерусское искусство - источники вдохновения мастера, его способ познавать мир. В композициях художника органично сплетаются многие качества: психологичность образов, красота пластики, декоративность композиции и точность масштабов, деликатность деталей, богатство фактур... Экспериментаторский талант Рукавишникову достался в наследство от отца, и он достойно продолжает и развивает его. Стремление использовать в рамках одной композиции разные материалы удивляет и восхищает. Чередование белого мрамора, тонированной бронзы и алюминия образует неповторимую игру, схожую с поэтическими аллитерациями. Этот прием особенно впечатляет в «языческой» серии. Работы мастера отличает умение сочетать динамику и статику смыслового и пластического решений. Множество композиций художника посвящено истории, ее ярким представителям: государственным мужам, творческим личностям. Исторический персонаж рассматривается мастером как «проводник» культуры той или иной эпохи в современность. В портретах знаменитых художников, писателей, музыкантов разных времен: Феофана Грека, Микеланджело, Тинторетто, Достоевского, Набокова, Высоцкого, Леннона мастер собирает свое представление о личности каждого в художественный образ, размышляя о природе таланта, о тайне вдохновения, об одиночестве и жизненной драме каждого большого художника. Он сам хорошо знает, что такое непонимание. Его проекты не раз вызывали бурные споры. Александр Рукавишников - мастер, который находится в поиске оригинального решения, ведет непростой диалог со зрителем, ищет новые способы взаимодействия скульптуры и пространства.






версия для печати