Выставка «Сергей Краснов и его друзья» в Выставочных залах РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)



Сроки проведения:15.01.2008 - 03.02.2008
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)

Российская академия художеств, Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан представляют выставку «Сергей Краснов и его друзья».

Экспозицию составляют работы 10 художников, имена которых известны далеко за пределами республики. Сергей Краснов, действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник Республики Башкортостан пригласил к участию своих друзей, многие из которых прошли стажировку в его творческой мастерской в Уфе. С участниками выставки Сергея Борисовича связывают давние дружеские отношения, постоянное участие в совместных выставочных проектах.

На выставке представлены произведения художников - это Дидишвили Тимур (Челябинск), Визель Галина (Ханты-Мансийск), Волигамси Ринат (Уфа), Мельников Валерий (Уфа), Краснова-Шабаева Маша (Москва), Райшев Геннадий (Ханты-Мансийск), Рейхет Петр (Санкт-Петербург), Толстиков Александр (Москва), Шайхетдинов Вакиль (Уфа). Каждый из участников – яркая творческая личность. Их произведения представлены в частных и муниципальных собраниях не только России, но и многих стран мира.

СЕРГЕЙ КРАСНОВ принадлежит к поколению художников, которое последовало за такими художниками Башкирии, как А. Лутфуллин, Б. Домашников, Р. Нурмухаметов, Н. Калинушкин и многие другие, которые сформировали понятие «башкирская школа» и чье творчество ассоциируется с крупнейшими достижениями республиканского изобразительного искусства. Формирование эстетических взглядов Краснова приходится на начало 70-х годов прошлого столетия, когда особенно остро ощущался интерес ко всему, что выходило за рамки официального искусства.
Сергей Краснов в настоящее время является куратором Башкирской академии художеств. Он прошел московскую школу, с 1972 года – активный участник как отечественных, так и зарубежных художественных выставок. С 1978 г. по 1981 гг. работал в творческих мастерских академиков Е. А. Кибрика и О. Г. Верейского.

У Сергея Краснова – своя тема в искусстве. Начиная с ранних работ он проявляет большой интерес к жизни города, увлекается поэзией городского пейзажа, ритмами конструкций промышленных зданий, различных индустриальных мотивов, стремится к панорамному охвату действительности, к использованию крупномасштабных планов, когда пространство природы становится «главным героем» картин. В 70-е годы, учась в Москве, Краснов сблизился с художниками-гиперреалистами, и вплотную подошел к выявлению «ирреального в реальном». В работах 80-х годов пластические поиски пошли еще глубже: появились «монтажные» работы, в которых присутствует сочетание элементов «гипера» с академичностью, тяготением к «музейной» законченности живописной формы. В дальнейшем в трактовке темы города происходит своеобразная трансформация: возникает образ города-призрака, когда городская цивилизация существует как бы сама по себе, природа предстает как некий мираж, и зритель оказывается в положении стороннего наблюдателя. Все отчетливее в работах Краснова выявляются глубинные связи общечеловеческого опыта и личных переживаний о судьбе цивилизации. Коллизии и перипетии истории и современности становятся главными в творчестве Краснова, приобретая философско-обобщенный характер. Его волнует проблемы возмездия за попрание священных заповедей, взаимосвязь духовного и материального, земного и космического. Именно этим обусловлено довольно частое обращение к образам пророков, астрологов, волшебников, способных прозревать и предсказывать будущее, предостерегать грядущие поколения. Своеобразие художественного языка Краснова обусловлено логикой его аналитического мышления: точная выстроенность композиций, графическая четкость рисунка, сложная образная структура работ, основанная на продуманном сочетании фантастики и реальности.

Краснова считают ярким представителем «фантастического реализма», мастером аэроландшафтов, приверженцем интеллектуальной живописи, в работах которого чувствуется большая информированность художника, начиная от мифологии и фольклора до современных научных гипотез, объясняющих происхождение и строение вселенной. Работы Краснова находятся во многих музеях Российской Федерации, в музее русского искусства в Париже и Джерси Сити, в частных собраниях многих известных деятелей культуры и искусства, зарубежных коллекционеров.

На выставке экспонируются также произведения дочери Сергея Краснова, МАШИ КРАСНОВОЙ-ШАБАЕВОЙ. Получив художественное образование на художественно-графическом отделении Башкирского Государственного педагогического университета, в ICA Moscow, она активно включилась в художественную жизнь с 2001 года и к настоящему времени - участница более 30 выставок в России и за рубежом. Сейчас художница живет в Москве и продолжает совершенствовать свое мастерство, искать новые образные и пластические решения.






версия для печати