«Метаморфозы». Выставка произведений Вячеслава Зайцева в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 15.04.2010 - 25.04.2010.


Российская академия художеств и Московский Дом моды Вячеслава Зайцева приглашают 14 апреля 2010 года в Галерею искусств Зураба Церетели на открытие выставки произведений народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Вячеслава Зайцева «Метаморфозы». В экспозицию вошли графические работы, выполненные в технике пастели, фотографии, модели одежды.
Вячеслав Зайцев - выдающийся дизайнер моды, живописец, график, художник театрального костюма. Еще в годы учебы в Московском текстильном институте он обратил на себя внимание редкой одаренностью. В 1967г. художник получил Гран-при за платье под девизом «Россия» на Всемирном фестивале моды в Москве. В этот период его высокий авторитет выразился в присвоенном ему в западной прессе имени «Красный Диор», которое подчеркивало органическую связь уникального искусства модельера с лучшими традициями мировой моды.

С 1982 года В.М.Зайцев – художественный руководитель Дома моды на проспекте Мира, 21. Именно здесь он создает известные далеко за пределами нашей страны авторские коллекции моделей. Искусство Зайцева обрело подлинную свободу и виртуозность во владении профессиональными средствами.
В любой своей коллекции Pret-a-Porter и Haute Couture В.Зайцев стремится дарить людям красоту и радость через искусство создания одежды, которая, по мнению автора, должна придавать человеку уверенность в себе и вселять хорошее настроение.
Станковое творчество В.Зайцева имеет самостоятельную художественную ценность. Его живописные и графические произведения – такая же органичная часть его творчества, как и работа в качестве модельера. Они выражают обобщенные философские понятия, ассоциации, а чаще - чувства, настроения, ощущения автора. При всем своеобразии изобразительного языка зритель сможет почувствовать эмоциональный смысл каждой из его работ – смятение и тревогу, боль и радость, волнение и надежду.
Живописные и графические работы Вячеслава Зайцева декоративны, звучны по цвету, наполнены ассоциациями и символами, сложным сплетением реального и ирреального, фантазий и жизненных впечатлений художника.
Произведения В.Зайцева находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи и Музея истории Москвы, в музеях, галереях и частных коллекциях России, США, Франции, Италии, Германии, Бельгии и других стран.








версия для печати