Выставка «Красота по-японски» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 08.10.2010 - 31.10.2010


Российская академия художеств, Русский музей и Галерея «Сираиси» (Япония) представляют выставочный проект «Красота по-японски». В сентябре с большим успехом он экспонировался Санкт-Петербурге. С 8 по31 октября 2010 года предлагается вниманию московского зрителя. Москвичам представляется уникальная возможность увидеть работы 12 современных японских художников – мастеров разных поколений и художественных направлений. По мнению специалистов, впервые японское современное искусство представлено в России с такой широтой. Среди участников - Яёи Кусама, Хироси Сэндзю, Масааки Миясако, вошедшие в западный художественный истеблишмент. Наряду со многими другими живописцами, архитекторами, скульпторами, фотографами в профессиональном и в массовом сознании они символизируют японский вклад в некие глобальные культурно-интеграционные процессы. Так, например, имя выдающейся художницы, писательницы и поэтессы Яёи Кусама критики прочно связывают с миром западного сюрреализма и поп-арта, со становлением искусства американского перформанса. Масатака Оябу, Кэй Сибусава, Кадзуюки Футагава, Юдзи Сасаки, Тэйскэ Нарита, Мисаки Андо, Тадахико Накаяма, Ханако Куниси, Тинами Накадзима – крупные мастера, популярные, главным образом, на японской арт-сцене. Они принципиально сосредоточены на сугубо национальной художественной проблематике в нюансах ее эволюции и апеллируют, прежде всего, к японскому зрителю. Виртуозное владение авторами приемами национальной школы «нихонга», равно как и преломленное национальным художественным сознанием влияние искусства Запада, с особой выразительностью демонстрирует экспозиция. Среди 80 экспонатов выставки - живопись маслом и глубоко связанная с традиционной живопись на шелке, японской бумаге васи тушью и клеевой акварелью. Станковые картины и ширмы, соседствуют с абстрактными полотнами и основанными на натурных эскизах пейзажами и портретами. Целый ряд произведений воплощают оригинальное изобразительное решение проблем пространства и времени, осмысленное сугубо японским пониманием природы и мира. Все эти работы, отличающиеся высочайшей изобразительной культурой и особой поэтикой, словно пунктиром намечают «активные» точки японского изобразительного искусства сегодняшнего дня. Предлагая зрителю характерный срез художественного контекста современной Японии, создатели концепции выставки демонстрируют не только разнообразие авторских решений остросовременных художественных задач, но и заставляют задуматься о феномене «японского» в современном искусстве.  
Составившая представленную коллекцию Галерея «Сираиси» - одна из самых успешных в Японии. Она основана в Токио в 1967 году знатоком и тонким ценителем искусства господином Сираиси Юкио . Главное выставочное помещение Галереи расположено на Гинзе - культовом районе Токио. За годы своего существования она обросла целой сетью филиалов и представительств по всей Японии. Сейчас открыто ее представительство в Москве, в перспективе - филиалы в Дубае, Париже, Нью-Йорке, Лондоне и других городах мира. Галерея сотрудничает как с титулованными известными художниками, так и с талантливой молодежью. Поначалу она представляла в Японии работы европейских мастеров, а с 80-х годов начала работать с японскими художниками.






версия для печати