Выставка произведений Мая Митурича (1925-2008) в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: пресс-служба РАХ

Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 11.10.2010 - 10.11.2010.

Российская академия художеств приглашает на выставку произведений народного художника РСФСР, действительного члена Российской академии художеств Мая Митурича (1925-2008). В экспозиции - графические и живописные произведения.
Творчество М.П.Митурича, замечательного графика, признанного мастера детской книги, хорошо известно в нашей стране и за рубежом. Более сотни книг, оформленных художником, изданные огромными тиражами и всегда востребованные читателем, стали классикой отечественного графического искусства. Многочисленные российские и зарубежные выставки принесли ему любовь и признание зрителя. Монументальная роспись, выполненная совместно с В.Дувидовым украшает интерьеры Палеонтологического музея в Москве. Его мастерство получило высочайшую оценку профессионалов. Произведения М.Митурича находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, ГМИИ им.А.С. Пушкина, крупнейших российскихи зарубежных музеев, в частных коллекциях.
Выставка включила более 250 произведений графики и живописи из собрания семьи, коллекции Государственной Третьяковской галереи. Зрителю предоставлена редкая возможность проследить творческую эволюцию знаменитого мастера, процесс обретения им неповторимого изобразительного стиля и увидеть ранее не экспонировавшиеся работы из его творческого наследия. Преемник великих традиций русской культуры, заветов родителей, известных художников П.Митурича и В.Хлебниковой, Май Митурич был до аскетизма предан искусству, бесконечно много работал, путешествовал, не уставал учиться, осваивая новые приемы, формы и техники искусства в стремлении к совершенству и универсализму.
Экспозицию открывают самые ранние изобразительные опыты художника - рисунки, в которых еще ощутимо влияние творчества отца Петра Митурича, живописные этюды 1940-х годов, написанные в годы, когда в составе фронтовой бригады художников он шел дорогами войны, закончив ее в Берлине. Здесь же - ряд натурных зарисовок и акварелей из обширной серии, созданной М.Митуричем во время многочисленных путешествий по стране, в зарубежных поездках. В отдельном разделе выставки представлены графические портреты художников, писателей, искусствоведов, друзей, членов семьи, которые автор создавал на протяжении всей жизни. Среди них - портрет А.Чегодаева, Д.Кугультинова, В.Дувидова, П.Митурича и др. Основу экспозиции составили книжные иллюстрации - знаменитые акварели и литографии к произведениям С.Маршака, К.Чуковского, Г.Снегирева, Р.Киплинга, сборникам С.Михалкова, Б.Заходера, А.Барто, басням И.Крылова, народным сказкам, «Одиссее» Гомера, на которых выросло не одно поколение маленьких читателей, и которые стали ярким выражением собственного изобразительного языка художника. Преемник ленинградской школы - традиций В. Лебедева, В. Конашевича, Е. Чарушина, В. Курдова, Май Митурич обрел собственное имя в этом блистательном созвездии. Не менее значительная часть выставки отдана произведениям станковой графики и живописи, созданным в 1990-2000 годы. Зритель увидит коллекцию красочных натурных акварелей и рисунков тушью, посвященных Японии, рисунки к хокку зменитого Мацуо Басё. иллюстрации к японским сказкам. Живопись маслом представлена портретами, пейзажами, натюрмортами, композициями по мотивам книжных иллюстраций. Впервые будут экспонироваться живописные полотна на библейские сюжеты, созданные мастером в последние годы. Произведения художника, пронизанные любовью к миру, человеку, полные восхищения природой, доброго юмора никого не оставляют равнодушным. Столь полная экспозиция его работ – уникальная возможность встречи с миром и эпохой М.П.Митурича-Хлебникова.

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати